Беспрецедентная забастовка британских медсестер в связи с резким ростом цен

Беспрецедентная забастовка британских медсестер в связи с резким ростом цен
  Бастующие британские медсестры. Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point» подробно рассказала о забастовке британских медицинских сестер, о которой английские СМИ пишут довольно скупо. Ранее FederalCity освещало другие акции протеста в Великобритании, например, забастовки работников аэропорта Хитроу и телекомпании «BT Group»

Этот невиданный до сегодняшнего дня шаг отразил весь масштаб недовольства людей в Соединенном Королевстве – в четверг, 15 декабря 2022 года, прошла забастовка британских медсестер, требующих повышения заработной платы в связи с резким ростом цен. Плакаты бастующих, собравшихся перед больницей Святого Фомы в Лондоне, гласили: «Пришло время выплачивать справедливую заработную плату медицинскому персоналу», «Нехватка медсестер уносит жизни». 

Больница Святого Фомы. Фото: Википедия 

- Я работаю медицинской сестрой уже много лет и лично сталкиваюсь со всеми проблемами. Я хотела бы, чтобы ситуация изменилась, - сказала корреспонденту информационного агентства «France Presse» (AFP) медсестра интенсивной терапии Марша Керр

В преддверии Рождества, 15 декабря, около 100 тысяч медицинских сестер прекратили работу и вышли на улицу, что стало первой за всю историю их профсоюза RCN забастовкой такого масштаба. Акцию планируется повторить 20 декабря

Протестное движение распространилось почти по всей Великобритании. К концу этого года забастовки охватили многие сферы экономики – от железнодорожных перевозок до пограничного контроля – что, зачастую, оказывает негативное влияние на планы многих британцев. Согласно опросам общественного мнения, находящиеся у власти члены партии консерваторов не только проявляют неуступчивость по отношению к бастующим, но и собираются принять новые законы, которые сильно ограничат возможности профсоюзов, и поэтому отказываются от переговоров. 

Мария Колфилд. Фото: Википедия

Таким образом, протесты лиц, осуществляющих уход за больными, стали настоящим вызовом для существующей власти, потому что симпатии общественности сейчас на стороне работников государственной бесплатной системы здравоохранения – давней национальной гордости, которую уже более десяти лет пытаются уничтожить методами жесткой экономии. Медсестры настаивают на том, что их заработная плата должна быть повышена на 19 с небольшим процентов, чтобы компенсировать годы заниженной оплаты труда – им недоплачивают, начиная с 2010 года, когда к власти как раз пришли консерваторы. Однако правительство считает такой запрос «нереальным». 

«Мы с вами», - гласит заголовок в левой ежедневной газете «The Daily Mirror», соответствующий мнению большинства населения Великобритании, которое, согласно опросам, поддерживает забастовку медсестер. Министр здравоохранения и бывшая медсестра Мария Колфилд 15 декабря заявила телеканалу «Sky News», что из-за забастовки будут отменены около 70 тысяч приемов медиками пациентов и запланированных операций. 

- Я проснулась утром с разбитым сердцем медсестры, которой придётся возглавить забастовку, чтобы наши голоса были услышаны, - цитирует агентство «PA Media» главу профсоюза RCN Пэт Каллен

Кир Стармер. Фото: Википедия

В разгар наступившего кризиса с двузначной инфляцией многие медсестры Великобритании говорят, что они вынуждены пропускать приемы пищи, чтобы позаботиться об элементарных нуждах членов своих семей, а в конечном итоге им приходится увольняться с работы. Результат этого – постоянно растущая нагрузка на персонал из-за нехватки медицинских работников. 

- Я много лет занимаюсь набором персонала. И я заметил, что в наши дни найти медсестру стало гораздо сложнее. Если раньше на одну должность претендовали пятнадцать человек, то теперь мне приходится публиковать одно объявление несколько раз, прежде чем кто-то откликнется, - рассказал AFP медбрат-офтальмолог Ян Хендерсон

Во время парламентских слушаний, состоявшихся в среду, 14 декабря, лидер оппозиционной партии лейбористов Кир Стармер назвал происходящие в стране забастовки «позором», настаивая на том, что премьер-министр Риши Сунак должен начать переговоры с желающими бастовать профсоюзами, чтобы позволить «людям в стране дышать спокойно». На что мистер Сунак, окрестив забастовки «кошмаром перед Рождеством» и возложив ответственность за них на лейбористов и их связи с профсоюзами, сказал, что консервативное правительство, предлагая размер увеличения заработной платы медсестрам, следует рекомендациям независимых организаций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен