Единственный муниципальный бассейн в Реутове выставлен на продажу

Единственный муниципальный бассейн в Реутове выставлен на продажу
  Для многих частные бассейны - слишком большая роскошь. Фото: ru.freepic.com

Жители подмосковного города Реутова, а также проживающие в районе Новокосино москвичи, пользовавшиеся реутовским бассейном, в ближайшее время могут лишиться возможности плавать и заниматься водной гимнастикой. Ранее FederalCity сообщало о сносе одного из самых больших бассейнов Москвы, в котором тренировались профессиональные спортсмены, теперь же посетители муниципального спорткомплекса в Реутове узнали, что он выставлен на торги и его в любой момент может купить какая-нибудь частная фирма, и они опасаются, что после этого он тоже будет снесен ради строительства какого-нибудь современного здания или занятия в нем станут слишком дорогими для «простых смертных». 

Долгое время этим бассейном могли пользоваться самые незащищенные слои населения – пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных или малообеспеченных семей. Занятия в его детской секции стоят 2600 рублей в год, и если туда записываются двое детей из одной семьи, то второму ребенку полагается скидка в 30%. А людям преклонного возраста государство предоставляет льготное бесплатное посещение бассейна в течение одного или двух месяцев в год – для пожилых людей, часто страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата, плавание зачастую является спасением от болей в спине и суставах. Причем даже если им не удается попасть в это учреждение по льготе, цена для пенсионеров составляет там всего около 200 рублей

Жители Реутова рассказывают журналистам о своей проблеме. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "Депутат Супин" 

Для сравнения, в частном спортивном комплексе «Реутов-арена», где тоже есть бассейн, стоимость годового абонемента на взрослого человека равна около 60 тысяч рублей, а за детскую секцию надо платить по 6 тысяч на каждого ребенка. Большинству посетителей муниципального бассейна такие цены не по карману, так что они встали на его защиту. В Следственный комитет и Генеральную прокуратуру отправились жалобы с требованием не продавать его, а кроме того, местные жители пытаются привлечь к своей проблеме внимание СМИ. 

- Если бассейн закроют, я буду плакать, - признается один из любящих поплавать в нем детей. 

- Наверняка на месте бассейна построят очередную 25-этажку с алкомаркетом на первом этаже! – уверена его мать Татьяна Петрова

- Это совершенно не справедливо. У всех одна цель – бизнес, набить карманы! – возмущается пенсионерка Валентина Баурина

Евгений Ступин. Фото: его Дзен-канал 

Торги должны состояться до 9 января 2023 года – тогда станет точно известно, что будет дальше со зданием бассейна, который был построен еще в 60-е годы прошлого века и в котором научились плавать три поколения местных жителей. Но пока реутовцы надеются, что им удастся отстоять это учреждение. Об их проблеме узнал депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Ступин, взявший ситуацию на контроль и планирующий в ближайшее время направить в администрацию города соответствующий депутатский запрос. 

Ранее FederalCity сообщало о затянувшемся строительстве спорткомплекса с бассейном в Севастополе. Там, несмотря на все проблемы, ситуация уже улучшается – на завершение этой работы выделяются дополнительные деньги. В Реутове же городская администрация, наоборот, хочет лишить людей социального объекта для решения финансовых проблем города. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен