В Петербурге опасаются, что за сносом детсада последует снос дома Басевича

В Петербурге опасаются, что за сносом детсада последует снос дома Басевича
  Снос детсада на Б. Пушкарской. Кадр из видео градозащитников

Демонтаж построек детсада на улице Большая Пушкарская северной столицы, начался в понедельник утром. Вместе с ним будет уничтожен не пребывающий в списке ЗНОП сквер, внутри которого располагался детский сад. После чего на расчищенной площадке должны начаться работы по возведению жилого дома для актеров театра известного балетмейстера Бориса Эйфмана.

Градозащитники, однако, опасаются, что после того, как с детсадом будет покончено, рабочие доберутся до находящегося рядом исторического дома Басевича, о борьбе за который FederalCity неоднократно сообщало. Дело в том, что недавно Следком снял с него статус вещественного доказательства, так что теперь формальных препятствий для его сноса стало меньше.

Правда, по заявлению застройщика, которое он сделал телеканалу 78, до окончания действия мер предварительной защиты, которые суд наложил на снос дома, он к его нему не приступит. Что касается детсада, то демонтаж его строений будет завершен примерно через неделю.

Однако отстаивающие дом активисты не очень доверяют этим заявлениям. Сейчас в городском суде идет процесс по этому поводу. Представители градозащитников пытаются доказать, что историческое здание не в том состоянии, чтобы быть уничтоженным, и подлежит ремонту, а не сносу. Следующее заседание суда состоится 18 января.

Дом Басевича. Источник: ТГ-канал Activatica.org

- Если до этого Эйфман, Setl Group (застройщик. – FederalCity) или кто-либо еще попытаются снести дом Басевича, тем самым они совершат преступление, за которое будут нести ответственность! – говорит один из активистов. 

Впрочем, их возмущает и снос детского сада: они указывают, что на Петроградской стороне, где разворачиваются эти события, таких учреждений и так не хватает, и уничтожение еще одного лишь усугубляет эту ситуацию. 

- Смольный принимает решение вышвырнуть детей из детского сада, чтобы застроить участок с одним из немногих на этой улице скверов элитным жильем, распоряжаться которым по своему усмотрению будет Эйфман, - сокрушаются градозащитники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен