Из петербургских избиркомов изгоняют иноагентов

Из петербургских избиркомов изгоняют иноагентов
  Граффити на штаб-квартире иноагента "Мемориал". Источник: imec.org

Двое петербуржцев, получивших статус иностранных агентов, были исключены из составов избирательных комиссий северной столицы. Речь идет о Игоре Кочеткове, представлявшем партию «Яблоко» в территориальной избирательной комиссии №59, а также Дмитрии Дубровском, делегированном «Справедливой Россией» в члены участковой комиссии №20. 

Впервые из состава избиркомов были выведены члены лишь на основании того обстоятельства, что данные личности фигурируют в списке иностранных агентов. Горизбирком уже опубликовал решение от 16 декабря о конкурсе на место Кочеткова, Дубровский же подтвердил свое исключение ведущим телеграм-канала «Ротонда».

Кочетков является активистом и даже считается одним из «отцов-основателей» российского ЛГБТ-движения. В конце прошлого года он покинул пределы Российской Федерации, предварительно, в ноябре того же года, оказавшись в реестре СМИ-иноагентов.

Дмитрия Дубровского внесли туда 8 апреля текущего года. Он имел отношение к организации «Наблюдатели Петербурга», декларирующей, что осуществляет «общественный контроль» за выборами. Будучи кандидатом исторических наук, ранее он преподавал в СПбГУ и Высшей школе экономики, кроме того, сотрудничал с Центром независимых социологических исследований (признанным, в свою очередь, иностранным агентом еще в 2015 году). 

Дубровский тоже покинул Россию после начала боевых действий в Украине. Сейчас он преподает в Карловом университете, а также сотрудничает с Лабораторией академической свободы венского Центрально-Европейского университета.

Граффити на штаб-квартире иноагента "Мемориал". Источник: imec.org 

Данный гражданин поддерживает украинских нацистов и неоднократно открыто выражал эти свои взгляды, в частности, одобряя теракт на Крымском мосту.

Запрет для иностранных агентов входить в состав избирательных комиссий вступил в силу с 1 декабря. 

На самом деле закон об иноагентах может грозить попавшим в этот реестр людям куда большими неприятностями. 

- Лицам, чьи действия будут нарушать положения закона, не стоит забывать и о риске уголовной ответственности, - говорит адвокат Алексей Новиков. – Она грозит всем, чьи действия подпадают под признаки злостного уклонения от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством, в связи с признанием лица иноагентом. 

Юрист полагает, что с точки зрения законодателя закон должен «стимулировать» лиц исключать из своих действий признаки иностранного агента до включения в соответствующий реестр.

Ранее FederalCity сообщило о том, что также уехавшие из России после начала СВО на Украины мундепы-«яблочники» из МО Смольнинское провели «собрание» совета своего муниципалитета в Ташкенте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен