В Москве хотят закрыть единственный центр иппотерапии для детей с проблемами развития

В Москве хотят закрыть единственный центр иппотерапии для детей с проблемами развития
  Инструктор с лошадью из конюшни "Конный двор Узкое". Фото: сайт конюшни

В московском районе Ясенево собираются закрыть конюшню «Конный двор Узкое» - единственную в городе и области, где инструкторы проводили сеансы иппотерапии, работали с детьми и взрослыми, имеющими инвалидность или какие-либо психологические и неврологические проблемы. Ранее FederalCity сообщало о незаконной перепродаже двух петербургских коней, которые так и не были найдены. Теперь же в Москве могут быть в прямом смысле слова выгнаны на улицу 18 лошадей и пони, из-за чего множество детей останутся без терапевтических занятий. 

О том, что общение с животными, в первую очередь, обладающими высоким интеллектом, благотворно влияет на развитие детей с какими-либо проблемами, известно уже давно. «Лечить» умеют не только лошади, но еще и кошки, собаки и дельфины – пациенты с аутизмом, взаимодействуя с ними, начинают больше открываться внешнему миру, дети с излишней агрессией учатся вести себя спокойно и доброжелательно и так далее. Если же говорить конкретно о лошадях и пони, то они помогают еще и инвалидам, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом: для людей, которые не могут ходить, это единственный способ гулять на свежем воздухе. 

Пони по кличке Амиго из "Узкого". Фото: сайт конюшни 

Инструкторы конного клуба «Узкое» могут рассказать много подобных историй. На данный момент у них занимается более 80 человек, по большей части детей из коррекционных школ и неврологических интернатов. Всего же за четыре года существования конюшни в ней получили помощь около 700 человек. Но все это может теперь прекратиться: территория, которую занимает конюшня, принадлежит Российской Академии Наук, и владельцы потребовали освободить ее до 21 декабря 2022 года

Изначально это был пустырь, на котором стояли никем не используемые полуразвалившиеся гаражи и валялись горы строительного мусора. В таком виде эта земля никому не была нужна, но после того, как работники конюшни снесли остатки гаражей и привели участок в порядок, он стал пригодным для других, более выгодных собственникам дел – возможно, на нем теперь хотят что-то построить или еще как-то использовать его для получения прибыли. В результате конюшню выселяют оттуда, еще и обвинив ее сотрудников в незаконном сносе прежних построек. 

Исторический фестиваль в "Узком". Фото: сайт конюшни 

- Там вообще не делали различий – с диагнозом человек, без диагноза, были рады всем. Устраивали не только занятия иппотерапией, но и многочисленные бесплатные фестивали. О лошадях там заботятся со всей душой, - рассказывает мать одного из посещающих «Узкое» малышей. – Дети останутся без занятий! Лошади зимой останутся без жилья! Это вообще жесть! 

Вместе с другими родителями, чьи дети занимаются в этой конюшне, она всеми силами пытается привлечь внимание к происходящему. Родители создали петицию, в которой они призывают РАН и московские власти не выселять лошадей и пони в никуда и не оставлять нуждающихся в иппотерапии людей без помощи, а также обратились в разные СМИ. Для начала они хотят добиться хотя бы отсрочки выселения, чтобы животные не оказались на улице во время зимних морозов. 

С таким отношением думающих только о своей выгоде людей, сталкиваются не только лошади. Ранее FederalCity сообщало, что в Севастополе могут при похожих обстоятельствах выселить с занимаемой территории аквариум с огромным количеством рыб и других морских животных. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен