В разгар зимы в Петербурге тепла лишаются целые кварталы домов

В разгар зимы в Петербурге тепла лишаются целые кварталы домов
  Батарея отопления. Источник: ru.freepik.com

И дело не только в авариях на теплотрассах, но и в не вовремя запланированных ремонтных работах. Так случилось, например, в Калининском районе северной столицы, где теплоснабжения лишились 62 жилых дома и школа, а в еще около полутысячи домов была отключена горячая вода.

Причиной стало то, что коммунальщики запланировали на это время работы по замене труб и взялись переключать тепломагистраль с временных сетей на новые. Причем отключения, которые начались 19 декабря, чиновники планировали продлить до 23-го.

Их не смутило, что это является прямым нарушением гражданских прав местных жителей, а также постановления российского правительства №354, касающегося правил предоставления коммунальных услуг. Согласно ему, прерывать подачу тепла в дома в отопительный сезон возможно не более, чем на 16 часов подряд, а суммарно за месяц – не более, чем на 24 часа. 

Авария на теплотрассе. Источник: ru.depositphotos.com

Помимо этого, тем самым нарушаются и петербургские правила подготовки и проведения отопительного сезона. Ими устанавливается, что плановые работы на теплотрассах возможны лишь при среднесуточной температуре не ниже минус пяти градусов. Однако, во-первых, согласно первоначальному плану, работы в Калининском районе должны были проводится в октябре. Во-вторых же, температура 20 декабря оставались в течение всех суток ниже минус шести градусов. 

После того, как местные жители обратились со своей бедой к депутату ЗакСобрания Борису Вишневскому, тот связался по этому поводу с вице-губернатором по энергетике Сергеем Дрегвалем, передав ему полученную от жителей информацию. После этого появились сообщения, что тепло в дома стали подавать.

Однако петербуржцев заставляет мерзнуть не только головотяпство чиновников – продолжаются и аварии на теплотрассах. Последнее такое происшествие оставило без тепла 456 домов на проспекте Маршала Жукова. Причина – прорвавшаяся рядом с домом №26 труба. Сейчас там работают ремонтные бригады, последствия аварии обещают устранить лишь сегодняшней ночью.

Как ранее сообщало FederalCity, более 140 домов лишились тепла в Невском районе, на улице Дыбенко, где на выходе из вестибюля станции метро тоже произошел прорыв трубы. Последствия аварии устранялись несколько дней. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен