Прокуратурой Ленобласти наказан загрязняющий атмосферу завод

Прокуратурой Ленобласти наказан загрязняющий атмосферу завод
  Выброс с завода «Юником» в Щеглово. Источник: v1media.ru

В 47-м регионе после проверки, проведенной областной природоохранной прокуратурой, был привлечен к административной ответственности производитель сухих бетонных смесей «Юником», завод которого расположен в поселке Щеглово Всеволожского района. 

Такое решение было принято ведомством, поскольку было зафиксировано загрязнение атмосферы выбросами, вина за которые лежит на данном предприятии. Обратила же прокуратура на это внимание после многочисленных, продолжающихся несколько месяцев, жалоб местных жителей. 

Ленинградская областная природоохранная прокуратура. Источник: Яндекс

- Мы просто задыхаемся, завод пылит постоянно, — рассказывает одна из них. 

Свидетельствуют о недовольстве населения и комментарии в местных соцсетях и под интернет-публикациями о заводе.

Скриншот с yandex.ru/maps/org/yunikom

Сотрудники надзорного ведомства установили, что у компании нет разработанного проекта по мероприятиям, призванным уменьшать выбросы вредных веществ в атмосферу, особенно при неудовлетворительных погодных условиях. Кроме того, нет у нее и программ экоконтроля производства. Не ведет оно и инвентаризацию источников выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. 

Прокурорским постановлением ООО «Юником» привлекли к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований во время эксплуатации предприятия обошлось ему в солидный штраф. Общество уже оплатило его и устраняет свои нарушения.

Строительная смесь. Источник: openbusiness.ru

Проверить исполнение природоохранного законодательства ведомству поручил прокурор ЛО Сергей Жуковский. Им же взят под личный контроль ход восстановления в районе нормальной экологической обстановки. 

Ранее FederalCity сообщало, что жители города Пикалево Ленинградской области жалуются на выбросы завода «Пикалевский цемент». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен