Севастопольские ученые запатентовали "устрично-мидийную" косметику

Севастопольские ученые запатентовали "устрично-мидийную" косметику
  Черноморская устрица. Источник: севлайф.ру.

Из морепродуктов будут вырабатывать шампуни, маски и молочко для лица. Насколько реальны эти планы – в обзоре FederalCity.

Специалисты Института биологии южных морей РАН в условиях дефицита косметики из-за западных санкций предложили уникальную косметическую линию из натуральных компонентов, которые не вызывают аллергию и не закупоривают поры.

В основе нового состава - мидии, устрицы и микроводоросли. Над ним работают две команды из отделов биотехнологий и фиторесурсов, аквакультуры, морской фармакологии ИнБЮМа. Кроме уже запатентованных шампуней, ополаскивателей и масок, поданы заявки на универсальное моющее средство с защитными и питательными свойствами.

"Устрицы содержат цинк, селен, омега-3 около 20 аминокислот. в мидиях есть жирорастворимые витамины A и D, водорастворимые витамины группы B, витамин F и другие. Особое значение имеет провитамин D3, который нечасто встречается в другом сырье", - рассказывает кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии института Елена Бочарова.

Специалисты Института биологии южных морей РАН. Источник: ibss-ras.ru.

В научном учреждении планируют начать серийный выпуск "морской" косметической линии уже в следующем году. Устрицы и мидии выращивают на экспериментальной ферме при институте, водоросли — в специальной лаборатории. При производстве предполагается использование исключительно российского оборудования.

Севастопольский институт биологии Южных морей ведет свое начало с сентября 1871 года - со скромной биологической станции, открытой стараниями знаменитого путешественника и исследователя Николая Миклухо-Маклая.  

После перерыва, вызванного Первой мировой и Гражданской войнами, СБС возобновила активную деятельность. Особое внимание уделялось промысловым рыбам Азово-Черноморского бассейна, в результате вылов в акватории был значительно увеличен.

В 1963 году на базе Севастопольской, Одесской и Карадагской биологических станций в составе академии наук УCCР был создан Институт биологии Южных морей имени А.О. Ковалевского (ИнБЮМ) с центром в Севастополе.

Здание ИнБЮМа на Приморском бульваре Севастополя. Источник: ibss-ras.ru.

В 1950-1980 годах сотрудники института вели работы по изучению структуры и функционирования экосистем Средиземного и Красного морей, Атлантического и Индийского океанов, значительная часть которых были проведены на борту полученного в 1976 году специально оборудованного научно-исследовательского судна "Профессор Водяницкий".

После распада СССР финансирование ИнБЮМа была заметно сокращено, многие направления исследований свернуты, но руководству удалось сохранить костяк ученых и техников, провести ряд как фундаментальных исследований, так и прикладных разработок бентоса Азово-Черноморского бассейна и Мирового океана.

В 2019 году ИнБЮМ был реорганизован в Федеральный исследовательский центр "Институт биологии Южных морей имени А.О.Ковалевского РАН". Сейчас в 16 отделах института работают более шестисот ученых и лаборантов, техников и инженеров.

После начала спецоперации в феврале 2022 года из-за прекращения поставок моллюсков из Франции возникла необходимость обеспечить севастопольских фермеров черноморским материалом.

Поэтому создание питомника по выращиванию спата устриц является одним из приоритетных проектов, которыми занимаются специалисты Института биологии Южных морей. Как уже сообщалось ранее, западные предприятия отказываются поставлять в Севастополь молодые устрицы и мидии. 

В этой связи местным рыбопромышленникам предстоит вместе с учеными оперативно наладить работу своего селекционно-племенного центра.

Биологическая лаборатория. Источник: multimedia.3m.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен