После взрыва на трубопроводе в Чувашии поток газа в Европу не остановился

После взрыва на трубопроводе в Чувашии поток газа в Европу не остановился
  Фото: ru.freepic.com

После введения лимита цен на российский природный газ ИА «Bloomberg» написало о том, что его поставки в Европу из РФ продолжаются, высказав опасения, что это может в любой момент прекратиться. Ранее FederalCity освещало многие европейские проблемы, возникающие у них из-за недостатка нашего топлива. 

После сообщений о взрыве, произошедшем 20 декабря 2022 года на ветке трубопровода, по которой газ поступал в Европу через территорию Украины, поставки российского природного газа не прекратились: газ подается по другим каналам.

Взрыв на трубопроводе в Чувашии. Кадр из видео, опубликованного на сайте "Bloomberg" 

- Для наших потребителей ничего не изменилось. Газ продолжает транспортироваться, согласно заключенным контрактам, по альтернативным газопроводам, - сказал представитель местного подразделения ПАО «Газпром»

Инцидент случился на территории республики Чувашия. По данным, полученным от служб по устранению аварий при чрезвычайных ситуациях, взрыв произошел во время запланированных работ по техническому обслуживанию газопровода. Возникший при этом пожар удалось оперативно потушить. 

Этот трубопровод, который позволяет поставлять российский газ в Европу, имеет давнюю историю. Участники рынка постоянно отслеживают потоки газа, идущие через Украину, потому что никаких других путей доставки голубого топлива из РФ на запад больше не осталось. 

Кадри Симсон. Фото: Википедия 

- Мы были готовы к тому, что Россия полностью прекратит поставки газа уже после начала российско-украинского конфликта. Пока этого не произошло, но в любой момент может произойти, причем без каких-либо объяснений, - заявила еврокомиссар Кадри Симсон в интервью, данном телеканалу «Bloomberg TV», отвечая на вопрос о том, может ли Москва нанести ответный удар Европе из-за ограничения цен на газ. 

После сообщений о взрыве голландские газовые фьючерсы на ближайший месяц, которые считаются ориентиром для Европы, ненадолго выросли на 6,6%, но затем быстро вернулись к прежнему значению, а после заявления представителя «Газпрома», к 17 часам вечера 20 декабря по местному времени, даже снизились на 2,3%, достигнув цены 106,10 евро за мегаватт-час

По заявлению украинского сетевого оператора, объем проходящего по трубопроводу газа, а также его давление остаются в пределах допустимой нормы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен