В Госдуме озабочены сбором данных россиян иностранными компаниями

В Госдуме озабочены сбором данных россиян иностранными компаниями
  Сбор данных иностранцами о россиянах может вестись во враждебных целях. Источник: Источник: ru.freepik.com

Антон Горелкин, зампред думского комитета информполитики, в очередной раз указал на опасность деятельности иностранных компаний, которые совершенно открыто собирают самые разнообразные данные о наших согражданах.

- Примерно половину российского рынка маркетинговых исследований занимают организации, напрямую или косвенно принадлежащие американскому или европейскому капиталу, - рассказал депутат. – И, соответственно, выполняют его задачи по сбору нашей внутренней статистики и метаданных. Которые потом превращаются в аналитические отчеты для зарубежных правительств о состоянии социально значимых российских рынков. 

Особенно весомы эти опасения на фоне принятого на днях Евросоюзом очередного пакета антироссийских санкций. Им, в частности, напрямую запрещено оказывать нашим согражданам услуги в сфере рекламы, исследований рынков, а также социологических опросов. Получается, мы лишаемся возможности сбора маркетинговой информации, касающейся европейцев – позволяя им, однако, делать это в отношении нас. При этом мы никак не можем контролировать ни объемы собранных ими данных, ни пути их трансграничной передачи. 

Антон Горелкин. Источник: "Википедия"

- Такая беспечность представляется мне опасной, - признался Горелкин. 

Он призвал коллег озаботиться вопросом регламентирования, а если надо, то и ограничения для компаний из недружественных стран возможностей сбора данных о России и ее жителях. Тем более, отныне это можно оформить как зеркальные меры на западные санкции.

Депутат не впервые поднимает этот вопрос – он уже делал это в октябре на площадке Общественной палаты. Кроме того, в июне он внес в закон о защите информации поправки, призванных отрегулировать деятельность сайтов объявлений — классифайдов. Многими из таких сервисов тоже владеют иностранцы, что заставляет беспокоиться о сохранности этой информации от утечек и злонамеренного использования.

Горелкин призвал учесть международную ситуацию, в которой практически официально объявлена информационная и технологическая война против России. В этих условиях обеспечение государственного контроля над главными фигурантами данной индустрии становится критически важным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен