В Петербурге соберется уличный бомонд

В Петербурге соберется уличный бомонд
  Уличный художник. Источник: pixabay.com

Выставка картин уличных художников, граффити-команд, концерт рэп-исполнителей, модные диджей-сеты, аукцион «от одного рубля» – все это ждет гостей большого арт-события «Уличный бомонд».

Пройдет оно 24 декабря в «Арт-Центре Сергиенко» - площадке, принадлежащей петербургскому художнику Алексею Сергиенко, тоже начавшему свой творческий путь с создания граффити во дворах северной столицы. Художник уверен, что андеграунд – это стержень нашей культуры, а новый проект поможет еще больше популяризировать и его, и другие виды уличного искусства, даст дополнительную возможность для развития художникам и музыкантам, обратит внимание общества на то, что раньше было скрыто от глаз.

- Я начал свой путь в рисовании граффити с раннего возраста, самостоятельно выбрав это направление, - рассказывает Сергиенко. – Кто такие андеграунд-художники и артисты? Это обычные люди, такие как я, которые всю жизнь активно рисовали на улице. Кто-то остался на улице, а кто-то преобразовал свое творчество и начал заниматься коммерческой деятельностью. Но всех объединяет одна идея – развитие уличной культуры в России. 

Постер выставки "Уличный бомонд". Источник: ВК-группа события

Целью предстоящего события стало объединение под одной крышей как можно большего количества деятелей уличного искусства и демонстрация их творчества. В проекте примут участие такие художники и творческие команды, как «ШУМ», ZDWS, Art babes, Paul Shpric, Sober, Maria Lalart, Tares, Костя, Pirog, Кекс, Sorker, Леша Бархат, и многие другие. Музыкальные сеты представят диджеи Plast4l, CRBS, Дима Фрэз, Tares.

— Это будет интересно увидеть любой аудитории, так как все будет по-настоящему, как оно есть, без фальшивой обертки, - полагает Алексей Сергиенко

По его словам, нужно сохранять и развивать андеграунд-культуру в России, внедрять русский язык в граффити и рэп, «показывая силу нашего слова». Создавать возможности для развития и популяризировать творчество художников, музыкантов и поэтов на больших площадках. Заявлять миру о себе, объединяться в сообщества и создавать по-настоящему ценное искусство.

Солидарны с этой идеей и все остальные участники проекта.

- Для нас это шанс проявиться и продемонстрировать обществу неформальное творчество, которое, возможно, так и осталось бы не замеченным, - говорит один из них. – На этом мероприятии каждый сможет увидеть, каким на сегодняшний день является уличное искусство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен