Беглов изменил устав Совета по развитию соцпита для сокрытия участия в нём «теневых» покровителей рынка

Беглов изменил устав Совета по развитию соцпита для сокрытия участия в нём «теневых» покровителей рынка
  Школьный обед. Источник: ru.freepik.com

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов утвердил новый состав Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания. Это произошло второй раз за год, чего не было с момента образования совета в 2006 году. Предыдущее назначение завершилось резонансным скандалом, когда СМИ выяснили, что многих профильных экспертов и активистов губернатор сменил на теневых покровителей рынка соцпита.

Первый раз Александр Беглов утвердил состав совета в мае. Он был существенно урезан за счёт исключения сотрудников профильных институтов, представителей общественных организаций и активистов. Их места заняли чиновники и просто посторонние люди, официально не связанные с соцпитом, но известные в Петербурге, как теневые покровители частных комбинатов. 

Например, с 2006 года председателем совета был назначен вице-губернатор по социальной политике, что закреплено в уставе органа. Его заместителями неизменно назначались главы двух профильных структур Смольного – Управления социального питания и Комздрава. Но в мае Беглов сделал заместителем председателя совета Константина Серова. В настоящее время он возглавляет администрацию Фрунзенского района, а ранее официально никогда не имел отношения к соцпиту. Но именно Серова называют одним из ключевых игроков рынка школьного питания. Связываемая с ним компания «Продрезерв» обладает крупнейшим в городе портфелем госконтрактов на обслуживание детсадов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

Кроме того, в совет были включены один из самых влиятельных спецпредставителей губернатора Мария Рудакова, член Горизбиркома Юрий Кузьмин, сопредседатель избирательного штаба Беглова в 2019 году Василий Волобуев и другие. Официально с соцпитом они никак не связаны, зато находятся в дружеских отношениях с губернатором.

Вероятно, эффект от разгоревшегося скандала оказался неприемлем для Александра Беглова и в декабре он вновь поменял совет. Из него пропали имена всех спорных членов. Главой совета стал Валерий Москаленко, в июле назначенный вице-губернатором без согласования с депутатами ЗакСобрания. Специально под это назначение был изменён устав совета. Впервые в истории совета, у его руководителя не оказалось ни одного заместителя.

Самое интересное, что в уставе появился специфический пункт 3.5. который позволяет Москаленко временно включать в совет практически любых посторонних людей. Вероятно, таким образом Беглов и его команда решили скрыть участие теневых игроков рынка соцпитания в деятельности совета. Теперь будет крайне затруднительно определить, кто на самом деле будет определять направление и методы развития петербургского соцпита. В пользу этой версии говорит и тот факт, что утверждение устава ключевого совета никоим образом не было отмечено пресс-службой Смольного. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен