Спрос на недвижимость в Севастополе с начала года упал на 75% - эксперт

Спрос на недвижимость в Севастополе с начала года упал на 75% - эксперт
  Новостройка в Севастополе. Источник: novyefoto.ru.

С января по декабрь отмечено значительное снижение объема сделок на рынке новостроек города федерального значения. Станет ли это тенденцией – в комментарии FederalCity.

К концу 2022 года рынок недвижимости Севастополя и Крыма прогнозируемо просел - спрос на новые квартиры в Симферополе упал почти на 60%, в Севастополе, Феодосии, Судаке и Керчи– на 75%. Особняком стоит Ялта, где эти значения не выходят за 30%.

Таким образом, можно констатировать, что предложение сейчас явно превышает спрос из-за целого ряда сопутствующих факторов.

"Потенциальных клиентов отпугивает как угрозы украинского режима нанести удары по территории полуострова, так и затруднения с логистикой из-за террористического акта на Крымском мосту и прекращения работы Симферопольского аэропорта", - поясняет риелтор Ксения Шестова.

Тем не менее, серьезное снижение спроса вовсе не означает такого же стремительного падения цен, подчеркивает эксперт FederalCity. Компании, которые возводят новостройки, имеют обязательства перед банками и не могут устанавливать цену ниже определенной планки.

 Новостройка в Севастополе. Источник: севастопольстрой.рф.

Это не значит, что возможности торговаться нет – на вторичном рынке жилья реальный покупатель может рассчитывать на уступку в 30, а то и 50%. "Первичка" из-за растущей стоимости стройматериалов, энергоресурсов, логистики такого себе позволить не может.

"В тоже время по-прежнему высоким остается спрос на участки под ИЖС и дома в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя, в Байдарской, Терновской и Варнутской долинах. Кроме того, актуальны однокомнатные квартиры и вообще наиболее доступный сегмент рынка", - говорит Шестова.

По состоянию на середину декабря текущего года, средняя стоимость "однушки" в Севастополе составляет 5 миллионов 593 тысячи рублей при цене квадратного метра в 158 тысяч. В июне метр стоил 170 тысяч рублей, а однокомнатная квартира – 6 миллионов 650 тысяч.

При этом на вторичном рынке в декабре 2022 года 1-комнатная квартира обойдется покупателю в 6 миллионов 50 тысяч рублей при средней цене "квадрата" в 163 тысячи.

Кстати, "двушка" будет стоить 146 тысяч, а "трешка" 139.9 тысяч рублей за квадратный метр.

 Новостройка в Севастополе. Источник: app.winwin-tech.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен