КОС "Южные" в Севастополе будут сданы в первом квартале 2024 года

КОС "Южные" в Севастополе будут сданы в первом квартале 2024 года
  Проект реконструкции КОС "Южные" в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Реконструкция жизненно важного для города федерального значения инфраструктурного объекта началась в 2018 году – сообщает FederalCity.

Работы на очистных сооружениях будут завершены в I квартале 2024 года - об этом в ходе пленарного заседания городского парламента сообщил руководитель департамента капитального строительства Игорь Ахмедов

По его словам, подрядная организация ведет строительство в хорошем темпе. Сейчас происходит устройство радиальных отстойников и песколовок. Очередных переносов сроков окончания реконструкции, подчеркивает глава капстроя, не предвидится.

Это очень своевременное замечание – потому что эта стройка имеет долгую и непростую историю.

Этот проект собираются претворять в жизнь уже почти 5 лет. Договор с предыдущим генподрядчиком строительства КОС "Южные" АО "Биотехпрогресс" был досрочно расторгнут севастопольскими властями весной 2020 года.

Начало реконструкции КОС "Южные", март 2018 года. Источник: севлайф.ру.

Несколько месяцев правительству так и не удавалось найти новых исполнителей госконтракта – заявок на объявленные аукционы не поступало. По утверждению специалистов, среди основных причин провала строительства очистных сооружений - ошибки при проектировании. В частности, недостоверность геологических изысканий, отсутствие ряда правоустанавливающих документов, наличие существующих инженерных сетей и сооружений, не указанных в проекте.

Мнение экспертов было однозначным – проект нуждается в существенной переработке, а финансирование в увеличении. После корректировки цена госконтракта на реконструкцию КОС "Южные" "подросла" на 2 миллиарда рублей. Получилось, что новые реалии привели к необходимости практически полной переделки проекта КОС "Южные".

Строительство комплекса канализационно-очистных сооружений "Южные" предусматривает устройство глубоководного выпуска в Голубой бухте и сбросного коллектора до уреза воды. Стоимость госконтракта по возведению КОС – 6.6. миллиардов рублей, генеральный подрядчик – "Региональная строительная компания".

Строительная площадка КОС "Южные", ноябрь 2021 года. Источник: skyscrapercity.com.

Проектом предусмотрена мощность объекта 130 тысяч куб. м/сутки с возможностью увеличения до 160 тысяч, плюс возможность вторичного использования технической воды.

В корректировку проекты включены дополнительные 30 тысяч ежесуточных кубометров мощности КОС "Южные". Это обусловлено резким ростом числа жителей Севастополя, которых официально уже 540 тысяч, а в действительности к этой цифре можно смело приплюсовать еще 250 тысяч человек.

Стоит отметить, что реконструкция КОС "Южные" для Севастополя является жизненно необходимым проектом. Все чаще изношенные сети рвутся, и стоки устремляются в море. С учетом того, с какой скоростью растет население города федерального значения, у экспертов есть опасения, что к 2024 году запланированных мощностей будут уже недостаточно.

Строительство в рамках реализации госпрограммы КОС "Южные" в Севастополе. Источник: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен