Из-за гриппа, «короны» и оптимизации медицины нагрузка на «скорую помощь» достигла немыслимого предела

Из-за гриппа, «короны» и оптимизации медицины нагрузка на «скорую помощь» достигла немыслимого предела
  Фото: Википедия

Усиливающаяся эпидемия гриппа, в этот раз часто протекающего очень тяжело, привела к тому, что в России резко увеличилась нагрузка на службу «скорой помощи». В некоторых регионах страны бригад «скорой» уже в прямом смысле не хватает, чтобы доставить в больницы всех, кто в этом нуждается, в других врача приходится ждать по несколько часов. Ранее FederalCity сообщало, что причиной такого «злобного» гриппа, при котором часто требуется госпитализация, стали карантинные ограничения прошлых годов по время пандемии коронавируса, так как долго сидевшие дома и почти ни с кем не общавшиеся люди не могли «тренировать» свой иммунитет. 

Кроме гриппа, этой зимой люди тяжелее переносят и другие простудные вирусные заболевания. По данным Роспотребнадзора, в последние дни, с 13 декабря 2022 года, заболеваемость всеми подобными инфекциями увеличилась в России на 16%. В результате в больницах все чаще не хватает коек для пациентов, в поликлиниках врачи не успевают осмотреть всех нуждающихся, а «скорые» приезжают к больным через полдня после вызова. 

Что же врач все не едет? Фото: ru.freepic.com  

Хуже всего дело обстоит в Курской области, где врачи «скорой помощи» теперь работают без выходных, а те, кто был в отпуске, вышли на работу досрочно, в Свердловской области, где к больным теперь выезжают на дом студенты медицинских вузов и колледжей, и в Ставропольском крае, где сотрудники «скорой» задействованы на выездах сверхурочно, часто по две смены подряд. Но в других регионах ситуация выглядит лишь немногим лучше. В Москве, как сообщает сайт «Фельдшер.ру», бригады медиков каждый день ездят по 20 с лишним вызовам, и пациентам приходится ждать их, в лучшем случае, по 5-6 часов, а иногда и вовсе целый день. Причем им приходится также посещать заболевших, вызывавших на дом врачей из поликлиник, поскольку работающие там специалисты тоже не успевают оказать помощь всем, кто за ней обращается. 

- Все дело в том, что сейчас штат нашей службы еще меньше, чем во время пандемии коронавируса. Нагрузка на нас уже не может быть выше, чем есть сейчас, - цитирует газета «КоммерсантЪ» работающего на «скорой» фельдшера Дмитрия Белякова

Борис Чурадзе. Фото: сайт "К+31" 

Главный врач сети частных клиник «К+31» Борис Чурадзе считает, что сейчас Москва находится на самом пике заболеваемости ОРВИ и гриппом и что в дальнейшем количество подхвативших эти инфекции людей начнем снижаться. Однако существенного уменьшения их числа стоит ждать через месяц с лишним, к февралю 2023 года, а до этого времени нагрузка на московскую «скорую помощь» будет оставаться крайне тяжелой. Причем в начале января она наверняка возрастет еще сильнее за счет людей, получивших травмы во время слишком бурного празднования Нового года

Ранее FederalCity сообщало, что в российских – и, в частности, московских – больницах не хватает мест из-за огромного их сокращения при оптимизации медицины. Теперь, когда нуждающихся в госпитализации людей стало намного больше из-за вирусных инфекций, эта нехватка тоже ощущается гораздо сильнее, и ситуация будет только ухудшаться, если эпидемия гриппа и ОРВИ не пойдет в ближайшее время на спад.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен