Под Москвой закрывают один из лучших в городе и области детских домов

Под Москвой закрывают один из лучших в городе и области детских домов
  Елена Шувалова, Игорь Саидов и воспитатель "Лесного" Елена Королевская. Кадр из видеосюжета о детдоме

В Пушкинском районе Московской области закрывается детский дом «Лесное», считающийся одним из лучших в стране и в течение более 70 лет выпускавший в жизнь огромное число воспитанников. Депутат Московской городской думы Елена Шувалова, пытающаяся защитить этот детдом, считает, что причина этого в очень привлекательной территории, которую он занимает – 9,5 гектаров на природе, в окружении лесов и озер, далеко от шумного города. 

Ранее FederalCity освещало проблемы других учреждений для сирот, в которых воспитанникам могут не уделять достаточно внимания, а иногда и жестоко с ними обращаются, но выпускники «Лесного» всегда рассказывают о своем детстве только хорошее. И именно это учреждение, где воспитатели умеют быть чуткими с детьми, а дети любят их, как родителей, уже практически прекратило работу и находится на грани закрытия. 

Корпуса "Лесного". Кадр из видеосюжета о детдоме 

- В этом месте нам дали лучшую путевку в жизнь, у меня остались о нем очень теплые воспоминания, и я очень благодарен всем нашим воспитателям, - рассказывает один из выросших в «Лесном» молодых людей по имени Игорь Саидов. 

Официально детдом № 39, позже получивший название «Лесное», относится к Москве, но расположен он в области, в поселке Зеленоградский. Он был создан еще в 1939 году и благополучно работал до 2014-го, заменив, насколько это возможно, семью множеству оставшихся без родителей детей. Восемь лет назад его решили перепрофилировать в Центр содействия семейному воспитанию – формально это означало, что живущим в нем сиротам должны будут более активно искать приемные семьи или, в тех случаях, когда у воспитанников есть кровные родственники, способствовать воссоединению с ними, но в реальности воспитателям не дали возможности заниматься этим.

Вскоре после изменения статуса детского дома живущих в нем здоровых детей начали переводить в другие учреждения, а на их место заселять сирот с различными психоневрологическими заболеваниями. Против этого сложно было возразить: и сотрудники центра, и прежние воспитанники понимали, что детям с проблемами еще больше нужна жизнь на природе в почти семейной обстановке. Но в итоге, когда в «Лесном» остались только новые воспитанники, их удалось с легкостью перевести в другие учреждения, не особо интересуясь их желанием переезжать. 

Елену Шувалову не пускают на территорию "Лесного". Кадр из видеосюжета о детдоме

- Это явно был хитрый расчет: здоровые воспитанники могли не дать согласия на перевод без веской причины, а у особых детей получить это согласие было несложно, - уверена Елена Шувалова. 

В результате сейчас в «Лесном» уже не осталось ни детей, ни педагогов – там работает только администрация детдома, и в скором времени его должны полностью закрыть. Но пока этого не произошло, все еще можно отыграть назад – воспитатели, перешедшие в другие учреждения, готовы вернуться.

Для детей, безусловно, лучше расти с матерью и отцом, если не с родными, то со способными заменить их приемными – именно поэтому в Московской области и еще нескольких регионах России действует программа «Дети в семье», помогающая сиротам найти приемных родителей. Но быстро устроить в семьи всех нуждающихся в этом детей невозможно – как это ни печально, но их в стране по-прежнему очень много. Поэтому «разбрасываться» детскими домами, тем более, такими, где у воспитанников складываются близкие отношения с воспитателями, тоже ни в коем случае нельзя. 

В "Лесном" детей любили и помогали им развиваться. Фото: ru.freepic.com 

Елена Шувалова записала видеообращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не дать закрыть «Лесное» и вместе с воспитателями и некоторыми выпускниками детдома старается привлечь к этому делу как можно больше внимания. 

Дети, в том числе проблемные, часто становятся жертвами взрослых, думающих только о своей выгоде. Ранее FederalCity сообщало конном клубе, в котором занимались малыши с разными заболеваниями и который тоже хотят закрыть, так как его территория может принести владельцам прибыль.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен