Возвращение детей в «работные дома»?

Возвращение детей в «работные дома»?
  Художник Василий Перов. "Тройка (Ученики мастеровые везут воду)". 1866 год

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова в ходе заседания Госсовета в присутствии Президента Владимира Путина, высказалась в том смысле, что следует значительно упростить условия работы для несовершеннолетних. 

В частности, она предлагает упразднить практику обязательной справки от органов опеки о том, что ребенку разрешено трудиться. Это, впрочем, не должно касаться детей, потерявших родителей. Соответствующий законопроект, по словам Голиковой, с ноября находится на рассмотрении в Госдуме.

Кроме того, вице-премьер настаивает, что надо понижать до 7,6 процента страховые выплаты для тех работодателей, которые предоставляют несовершеннолетним возможность трудиться. Резон Голикова при этом привела тот, что в настоящий момент эта практика в основном лежит в зоне «серой занятости», с которой государство ничего не получает.

Сейчас основная категория плательщиков платит эти взносы по тридцатипроцентному тарифу. Голикова полагает, что сокращение их простимулирует работодателей выводить подростковую занятость в «белую» зону, которую государство будет «видеть» и получать с нее доход.

Татьяна Голикова. Источник: "Википедия"

Вышеуказанные изменения вице-премьер предлагает ввести уже с начала следующего года. 

Эти меры оправдываются тем, что в условиях ухудшения экономического положения страны по причине антироссийских санкций труд подростков может стать значительным подспорьем для многих небогатых российских семей. Однако выступление по этому поводу вице-премьера, курирующего социальные вопросы, на многих произвело крайне неприятное впечатление. Заговорили даже о возвращении практик эксплуатации детского труда.

- В России почти все многодетные семьи фактически выживают за счет будущего старших детей, которые сидят с младшими, часто вынуждены отказаться от продолжения учебы и, тем более, поездки для учебы в другой город, потому что кто-то должен «помогать матери», - говорит публицистка Анастасия Миронова. – Если отменят необходимость брать справки из опеки для трудоустройства подростков, эти семьи будут принуждать старших бросать школу и идти работать, чтобы зарабатывать на «материну ораву». Это, кстати, не мое выражение, это слова из одного интервью со старшим ребенком многодетной семьи, который рассказал когда-то о своей жизни. Ни в коем случае нельзя спихивать проблему выживания бедных семей на подростков. Дети должны учиться. Точка. 

Детский труд. Источник: pixabay.com

Согласно российским законом, как правило, самостоятельно можно работать лишь по достижении 16 лет. Но возможно и с 15-ти – если подросток уже окончил девять классов, получив таким образом основное общее образование. Если согласны родители и не возражают органы опеки, с 14 лет подросткам уже разрешено заниматься предпринимательством.

В 2021 году количество несовершеннолетних, имеющих налоговый статус, составило по стране, согласно данным Минэкономразвития, около 77 тысяч человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен