Петербуржцы просят детского омбудсмена разобраться с непристойной рекламой

Петербуржцы просят детского омбудсмена разобраться с непристойной рекламой
  Секс-услуги. Источник: pixabay.com

Многие петербуржцы присоединяются к инициативе бизнесмена и общественного деятеля Александра Колоса, написавшего обращение к Марии Львовой-Беловой, уполномоченной при Президенте по правам ребенка. Общественник обращает ее внимание на ситуацию с распространением информации о сексуальных услугах, в том числе и на сайтах петербургских учебных учреждений. 

Речь идет не только о школах и лицеях, но даже и детских садах. Кроме того, непристойные объявления обильно расклеиваются и «в реале» - зачастую тоже в непосредственной близости к образовательным учреждениям, а также в других общественных местах города.

«К большому сожалению, в городе федерального значения Санкт-Петербурге стоит острая проблема с незаконной рекламой оказания сексуальных услуг и распространения порнографии в открытом доступе», - вызывает к омбудсмену активист. 

Дошло до того, что листовки с предложением «провести досуг» с женщинами за деньги нелегальные распространители расклеивают даже рядом с лицеем, где учится внук губернатора Александра Беглова

«Петербург давно занимает печальное лидирующее место по количеству рекламы проституции на улицах города, а на распространение рекламы сексуальных услуг тратиться до 800 тонн бумаги», - указано в обращении. 

Мария Львова-Белова. Источник: ТГ-канал "Диалоги о медицине"

При этом, как пишет Колос, чиновники мало внимания обращают на жалобы горожан по этому поводу. Периодически с такой рекламой на улицах борются общественные активисты – об этом сообщало FederalCity. Мы также сообщали, что депутаты ЗакСобрания Петербурга одобрили проекты двух федеральных инициатив о штрафах за распространение объявлений с рекламой интим-услуг. Однако все это не слишком исправило ситуацию.

Подписанты обращения просят Львову-Белову взять дело по свой контроль и защитить права петербургских детей от воздействия безнравственной рекламы. Активисты просят омбудсмена также поднять этот вопрос в ходе ее ближайшей встречи с Президентом.

«Безопасности детей – абсолютный приоритет, о чем заявлял Президент РФ», - напоминается в обращении. 

Инициатива Александра Колоса была поддержана многими петербуржцами.

-  Проблеме «сексуальных услуг» в Петербурге не год, а несколько десятилетий, однако ничего не меняется, никто из парней с ксивами и в погонах не торопится выполнять свою работу, напротив, сложилось впечатление, что они покровительствуют разврату и потворствуют извращенцам, - говорит журналист и блогер Павел Смоляк

Объявления об интим-услугах на Лиговском проспекте СПб. Источник: ВК А. Изотов

Он описал знакомую любому петербуржцу картину: на Невском проспекте после десяти часов вечера через каждые десять метров зазывалы приглашают в бордель, в каждом подвале работают бары со стриптизом, кальяном и выпивкой.

Это же касается и нелегальной «бумажной» рекламы.

- Лично неоднократно был свидетелем, как мужичок с седой бородкой и в очках с толстыми стеклами лихо доставал из кармана цветные бумажки «Маша», «Таня» и так далее, за секунду клеил и шел дальше, - рассказывает журналист. – Если рекламщик проституток примелькался мне, значит хорошо знаком властям, но мужичок чувствует себя спокойно, видел его на Невском и Лиговском – везде ему дорога и почет. 

Ранее к главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной с той же проблемой обращались петербурские активисты движения «КиберФронтZ». Мизулина пообещала взять ситуацию под свой личный контроль. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен