Эксперт Кошкин увидел в ситуации под Бахмутом возможность начать наступление по всем фронтам

Эксперт Кошкин увидел в ситуации под Бахмутом возможность начать наступление по всем фронтам
  Бойцы ЧВК Вагнер на Донбассе. Источник: ТГ-канал "Оркестр Вагнера | Wagner"

Участвующим в СВО российским подразделениям целесообразно в нынешнем зимнем сезоне проводить наступление по различным фронтам, проводя зачистки новых территорий. Таким мнением поделился военный эксперт, профессор Андрей Кошкин

По его словам, успешные действия ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении, обеспечившие переброску сюда многочисленных подкреплений ВСУ, дают возможность российским формированиям продолжить наступление по другим фронтам и освободить такие стратегические города, как Краматорск, Славянск и Херсон. При этом время года не должно влиять на ход спецоперации. 

«Зимой боевые действия имеют специфику. Это не значит, что их надо останавливать. Если мы воюем летом, то есть зеленка, в которой выгодно совершать маневры, потому что она закрывает значительную часть пространства. Зимой в той же местности зелени нет, открытая местность, снег», — рассказал эксперт. 

Кошкин отметил комплексный подход сил РФ, обеспечивший создание прочной базы для обширного наступления. Процесс перегруппировки, очевидно, закончен, считает аналитик. По крайней мере, никто официально не заявлял о завершении операции. 

Андрей Кошкин. Источник: ВК А. Кошкина

«Все говорили о том, что будут активные боевые действия. Линия боевого соприкосновения сегодня стабилизировалась. Это порядка немногим больше 800 км. Мы смогли ее обеспечить надежно и перейти в некую фазу активной обороны», — добавил профессор. 

Он также прокомментировал недавний визит президента РФ Владимира Путина в Белоруссию. Склонность стран НАТО к эскалации вооруженного конфликта, уверен Кошкин, еще больше дестабилизирует регион, что может спровоцировать Минск перейти к активным действиям.

«Состоялись серьезные переговоры. Пока что речь идет об угрозе со стороны НАТО западным границам Союзного государства», — отметил аналитик. 

Стоит напомнить, что отряды ЧВК «Вагнер» продолжают методичное наступление на Бахмутском направлении. Их успехи вынуждают Киев перебрасывать сюда новые подразделения из других участков фронта. По оценкам экспертов, в Бахмуте уже сосредоточено более 50 тыс. военнослужащих ВСУ и значительные запасы боевой техники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен