Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 25 декабря – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 19 по 25 декабря – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 25 декабря. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сегодня ряд украинских СМИ сообщили, что ВС РФ якобы готовятся атаковать на севере, в направлении на Ковель и Сарны. Насколько это реально, и вообще, может ли быть открыт "второй фронт"?

Полагаю, что это очередные измышления украинских блогеров, которые гоняются за увеличением числа подписчиков, и, соответственно, получаемых гонораров. Ими за основу взяты последние действия руководства России, направленные на укрепление военного союза РФ и Белоруссии – поставки новой техники, совместные учения, пополнение состава объединенной группировки. Однако все это далеко не доказательство близкого наступления – скорее это признаки укрепления обороны.

Тем не менее, в отдаленном будущем удар по врагу с северного направления вполне возможен. Это оттянет часть резервов противника с Донецкого и Запорожского направлений, позволит угрожать путям снабжения юго-восточной группировки ВСУ, и даст ряд иных преимуществ. Но на данный момент без участия в СВО белорусской армии наступательной базы на севере у нас не просматривается.

Карта боевых действий в зоне СВО на 25 декабря. Источник: t.me/readovkanews.

- Поскольку в зоне боевых действий за минувшую неделю серьезных изменений оперативной обстановки не произошло, какие события, связанные со спецоперацией, можно было бы прокомментировать?

- На наиболее сложном сейчас участке фронта вокруг Бахмута нацисты ввели в действие резервы, причем как из элитных частей, таких как 25-я воздушно-десантная бригада, 1-я отдельная бригада нацгвардии, сводные отряды наемников, так и бригады теробороны, спешно набранные из жителей Херсона и отправленные на фронт "искупать вину кровью". Противник несет под Бахмутом большие потери, но пытается контратаковать и несколько замедлил темпы нашего наступления.

Ожесточенные уличные бои продолжаются в Марьинке, постоянные атаки украинских боевиков фиксируются на Сватово-Кременном направлении. 

За минувшую неделю возросла интенсивность обстрелов территории ДНР и ЛНР из РСЗО и дальнобойной артиллерии. К сожалению, враг бьет не только "по площадям", но прицельно поражает больницы, объекты энергетики, школы, детские сады. Продолжается охота за крупными российскими управленцами и чиновниками – ранение Дмитрия Рогозина тому пример.

Отметим также очередную попытку нанести удар по Крыму – в ночь на 24 декабря наши ПВО сбили 7 ударных беспилотников, причем 2 из них при подлете к Таврической ТЭС и Нижегорской нефтебазе.

Так как дальность полета поставляемых киевскому режиму БПЛА составляет тысячи километров, то тезис "отодвинуть нацистов от наших границ" не сработает – необходимо полностью исключать угрозу для России с территории, пока еще именуемой Украиной.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен