Профсоюз работников «Starbucks» провел трехдневную забастовку в 100 магазинах

Профсоюз работников «Starbucks» провел трехдневную забастовку в 100 магазинах
  Бастующие сотрудники "Starbucks". Кадр из видеосюжета CNN

Американский телеканал CNN сообщил о новой забастовке сотрудников компании «Starbucks». Ранее FederalCity освещало начало их протестов. 

Сотрудники примерно 100 магазинов фирмы «Starbucks» по всей Америке провели трехдневную забастовку, с 17 по 19 декабря 2022 года. Эти действия являются продолжением многолетней борьбы их профсоюза «Starbucks United» с руководством компании, занимающийся розничной торговлей кофе, и прошедшая забастовка – это уже вторая широкомасштабная акция. Месяц назад сотрудники кофеен уже устраивали однодневную забастовку в день проведения компанией рекламной акции, во время которой покупателям раздавались многоразовые раскрашенные чашки.

Штаб-квартира "Starbucks" в Сиэтле. Фото: Википедия  

Представитель «Starbucks United» заявил, что эта акция стала знаком протеста, направленного против недобросовестной трудовой деятельности, проводимой компанией, включая закрытие успешно работающих магазинов, сотрудники которых проголосовали за присоединение к профсоюзу. Ярким примером таких действий является закрытие первого магазина в родном городе компании Сиэтле из-за того, что его работники изъявили желание вступить в профсоюзное движение. Другая причина забастовки – это отказ компании обсуждать изменение условий первоначального трудового контракта. 

- Они удваивают свои усилия, уничтожая профсоюз, а мы лишь отвечаем симметрично и требуем справедливого подбора персонала, отказа от практики закрытия магазинов и того, чтобы «Starbucks» заключала со всеми своими сотрудниками справедливые трудовые контракты, - заявила Мишель Айзен, продавец магазина, сотрудники которого одними из первых проголосовали в прошлом году за присоединение к профсоюзу. 

Одна из кофеен "Starbucks" в США. Фото: Википедия 

Руководство «Starbucks» пока никак не прокомментировало происходящее. Ранее компания называла закрытие магазинов необходимыми действиями, направленными на охрану труда своих работников, обвиняя при этом профсоюз в нежелании достичь договоренности за столом переговоров. 

На данный момент немногим менее 300 магазинов, набрав абсолютное большинство голосов, уже объединились в профсоюзы, но это пока относительный успех, так как они составляют всего лишь около 3% от всех кофеен, объединенных в сеть «Starbucks»

Надо отметить, что ноябрьская забастовка не смогла оказать должного давление на компанию. «Starbucks» удалось решить проблему, и многие магазины продолжили свою работу. На места не вышедших сотрудников из расположенных неподалеку других магазинов оперативно направили часть персонала, и работа в них не остановилась. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен