На Украине уничтожают Пушкина – в Севастополе чествуют

На Украине уничтожают Пушкина – в Севастополе чествуют
  Открытие памятника Александру Пушкину в севастопольской гимназии № 1. Источник: t.me/SKorrespondent.

Бюст великого русского поэта установили у гимназии № 1 в городе федерального значения- сообщает FederalCity.

Это одно из старейших в городе учебных заведений носит имя Александра Сергеевича Пушкина, поэтому появление на его территории памятника гению русской литературы выглядит даже несколько запоздавшим.

Вопрос об установке бюста Пушкину в гимназии №1 решался непросто, однако он был одобрен как на архитектурно-художественном совете Севастополя, так согласован региональным правительством.

Стоит отметить, что без настойчивости директора гимназии № 1 Виктора Оганесяна, поддержки ряда депутатов заксобрания и протоиерея Алексея Петренко этот проект не был бы реализован.

Освящение бюста Александра Пушкина во время открытия памятника поэту. Источник: sev.gov.ru.

Автором памятника стал известный российский скульптор Денис Стретович, мраморная колонна, на вершине которой установлен бюст Александра Пушкина, возведена при помощи вице-спикера заксобрания Севастополя Ильи Журавлева.

Для педагогического коллектива и учеников гимназии № 1, равно как и для всех севастопольцев – это важное событие в культурной жизни города федерального значения.

Пушкин в наших сердцах, Пушкин всегда с нами. Как сказал Давид Самойлов: "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу". Да здравствуют музы, да здравствует разум, да здравствует Александр Сергеевич Пушкин", - эмоционально выступил в ходе церемонии открытия памятника Виктор Оганесян.

Директор гимназии № 1 Виктор Оганесян на открытии памятника Пушкину. Источник: t.me/SKorrespondent.

На этом фоне варварским диссонансом выглядит массовый снос памятников Пушкину в Украине. Так, 23 декабря в Черновцах была уничтожена последняя память об поэте – бюст рядом с местным колледжом дизайна и экономики, который был последним памятником Пушкину в Черновцах.

Ранее бюсты и скульптуры классика России демонтировали в Днепропетровске, Харькове, Житомире, Кременчуге, Полтаве, Киеве, Тульчине и ряде других украинских населенных пунктов. К настоящему моменту в сопредельной стране снесено около 150 памятников Пушкину.

Эта ненависть к поэту со стороны украинских националистов понятна – он олицетворяет все то, что так ненавистно врагам Русского Мира. Пушкин любил свой народ, свою страну, нашу великую историю – и чем больше памятников ему сносят враги, тем больше россияне ценят наследие великого поэта.

Бюст Александра Пушкина в севастопольской гимназии № 1. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен