Массовое применение БПЛА требует новых подходов в организации российской системы ПВО

Массовое применение БПЛА требует новых подходов в организации российской системы ПВО
  Военный аэростатный комплекс "Пума". Источник: cableman.ru.

Ночной налет на аэродром в Энгельсе свидетельствует о недостаточно надежном прикрытии стратегически важных объектов РФ с воздуха – полагает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегического анализа "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- По последним данным, в ходе атаки украинских беспилотников на военный аэродром в Энгельсе получили смертельные ранения три человека и еще двое выжили при падении обломков БПЛА на помещение дежурной смены. Это уже вторая попытка атаковать этот аэродром, на этот раз погибли люди, а техника осталась неповрежденной. Опасная тенденция, не находите?

- Безусловно, это однозначно опасно. Но сразу скажу, что термин "украинские беспилотники", как мне кажется, в данном случае не стоит применять. Потому что ничего своего украинский ВПК за 30 лет так и не смог "родить". Все, чем они пользуются – это техника и наработки СССР.

В данном случае мог был применен дрон Ту-141, спроектированный в 70-х года прошлого века конструкторским бюро имени Туполева и произведенный Воронежским авиазаводом. Где тут украинская "военная мысль"? Нет и не было, да и не будет.

Тем не менее, хотя с начала разработки этих БПЛА прошло уже чуть ли не полвека, его опасность, благодаря таланту советских инженеров, не стала меньше. Кто же мог предполагать, что эти изделия попадут впоследствии в руки неонацистов? Но так, увы, произошло.

По имеющейся из открытых источников информации, беспилотник был сбит уже непосредственно над аэродромом, из-за чего изменил траекторию полета и упал на техническое помещение, где находились российское военные. Это означает, что ПВО аэродрома выполнила свою задачу.

Другое дело, что от вражеских позиций под Краматорском, к примеру, до аэродрома в Энгельсе – чуть более 670 километров. Оперативно-тактический разведывательный БПЛА Ту-141 имеет дальность полета до 1000 километров, поэтому долететь вполне мог. 

Ту-141 "Стриж" (ВР-2) ВВС Украины на буксируемой пусковой установке. Источник: wikipedia.org.

Правда при этом он пролетал сотни километров над территорией трех областей РФ и был замечен системами ПВО только на подлете к цели.

Это не значит, что российское ПВО неэффективно – это говорит о необходимости поиска новых подходов в организации отечественной системы противовоздушной обороны.

Нет никаких сомнений в том, что массовое применение БПЛА являет собой серьезный вызов современным системам ПВО. Для воздушных объектов, которые проходят максимально низко и наводятся при помощи современных средств РЭР НАТО, которые могут нащупать наиболее безопасные маршруты над территорией РФ, требуется находить надежные средства дальнего обнаружения.

Если прикрытие всей почти 1000-километровой границы с Украиной представляет проблему, и враг может найти совсем небольшие прорехи в нашей обороне, то тогда, может быть, стоит поставить задачу максимально надежно прикрыть все стратегически важные объекты до Волги включительно.

К примеру, военные специалисты говорят, что решением могло бы стать применение аэростатов с бортовой РЛС, поднятых в окрестностях этих объектов. При невысокой стоимости производства и эксплуатации эти аппараты позволят почти полностью исключить подлеты любых воздушных целей незамеченными.

Причем это относится и к возможности атаки не только дронами большого радиуса действия, но и другими, собранными километрах в 30 от объекта поражения вражеской диверсионной группой, но от этого не ставшими менее опасными. Пора осознать, что против нас воюет НАТО, а не украинские зомби.

Расстояние от оккупируемой Украиной территории до Энгельса-2. Источник: яндекс-карты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен