В 2023 году севастопольские аграрии получат от государства более 500 миллионов рублей

В 2023 году севастопольские аграрии получат от государства более 500 миллионов рублей
  Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Планируется закладка 400 гектаров молодых виноградников и увеличение урожая на 10%. Об итогах деятельности АПК и перспективах – в обзоре FederalCity.

Основной сельского хозяйства Севастополя традиционно считается виноградарство. В уходящем году аграрии собрали 27 тысяч тонн "солнечной ягоды" на площади в 5 тысяч гектаров, при урожайности на 32% выше показателей 2021-го. Севастопольские виноделы с января по конец ноября выпустили с линий 24 миллионов 300 тысяч бутылок вина.

Как сообщила руководитель профильного департамента городского правительства Наталия Скорюкова, валовой сбор косточковых и семечковых культур (персика, яблок, черешни, абрикосов) составил 452 тонны, ягодных культур (клубники, малины) 63.6 тонны.

Так сложилось, что в Севастополе всегда сеяли немного зерновых, но и здесь урожай превышает прошлогодние показатели на 12% - намолочено 965 тонн пшеницы и 450 тонн ячменя, причем 1/5 часть собранной пшеницы твердых сортов уже отправлена покупателям.

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. Всего бюджетные субсидии в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов были выделены 26 предприятиям.

Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

"Меры поддержки позволили осуществить закладку новых виноградников на общей площади 361 гектар, обновить сельхозтехнику, установить систему мелиорации, компенсировать расходы на внесение минеральных удобрений, приобрести оборудование для производства вина. В этом году нами проработан вопрос безболезненного перехода наших виноградарей на отечественные саженцы", - отметила Скорюкова.

По словам главы департамента с/х и потребительского рынка, в 2023 году государственная поддержка агросектора составит 509 миллионов рублей, а молодые виноградники планируется высадить на площади в 400 гектаров.

В уходящем году 7 сельхозпредприятий Севастополя получили средства на обновление техники и модернизацию оборудования. Благодаря этому в хозяйства смогли обзавестись 22 тракторами и 38 единицами оборудования производства РФ и Белоруссии.

Теплицы агрокомплекса "Артвин", село Верхнесадовое, Севастополь. Источник: sevzakon.ru.

"Также в 2022 году на модернизацию, реконструкцию, строительство теплиц нами доведено 3.8 миллионов рублей. Это позволило вырастить 423 тонны огурцов, 161 тонну томатов, что на 20% больше, чем в прошлом году. В 2023 году сбор урожая томатов и огурцов планируется на 10% выше, чем за 2022 год", - сообщила руководитель профильного департамента.

Специальная военная операция внесла коррективы в такую важную для Севастополя отрасль АПК, как рыболовство и производства аквакультуры – по требованиям безопасности выход в море рыбакам был ограничен.

В связи с этим городским правительством из резервного фонда были выделены средства на добычу хамсы, ставриды, барабули, тюльки и шпрота в размере 20 миллионов рублей. 9.5 миллионов рублей государство выделила рыбакам на ремонт судов и приобретение основных фондов. Кроме того, 3.4 миллиона рублей пошли на возмещение затрат предприятиям, работающим в сфере выращивания аквакультур. 

Все эти меры в комплексе дали возможность севастопольским рыбакам добыть в январе-ноябре 20.3 тысяч тонн водных биоресурсов и 152 тонны аквакультуры.

Добыча кефали в Черном море. Источник: vsegda-pomnim.com.

В начале марта 2022 года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2400 гектар, а всего в Севастополе виноград дает урожай на 5000 гектарах.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 160 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4 тысяч человек

Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен