В Ленобласти суд пресек незаконное «благоустройство» берега озера

В Ленобласти суд пресек незаконное «благоустройство» берега озера
  Суд постановил ликвидировать незаконный пляж и самовольную постройку на озере Курголовское. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Во Всеволожске горсудом удовлетворено требование комитета экологического надзора Ленобласти о том, что база отдыха «Курголовский берег» обязана ликвидировать внесенные ею в береговую линию озеро Курголовское изменения. Кроме того, она должна теперь освободить акваторию от металлического моста, самовольно сооруженного ею в Токсовском природном парке.

Исполнить судебные предписания собственник базы должен в срок, соответственно, три и девять месяцев.

Нарушение состоит в том, что все эти работы были проведены в отсутствии решения Комитета по природным ресурсам ЛО предоставить для них акваторию озера. Между тем приобретение такого права – обязанность всех хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в 47-м регионе, которые намереваются использовать в своих целях поверхностные водные объекты. 

Вдобавок при проведении этих значительно изменивших берега озера работ применялась отсыпка смеси песка и камня. Представители базы уверяли, что данный материал имеет сертификацию, однако не сумели представить тому никаких доказательств.

Городской суд Всеволожска. Источник: Яндекс 

Когда все эти факты стали известны, комитет вынес предписание прекратить работы. Собственник базы был наказан по административной статье за самовольное занятие водного объекта.

Однако позже инспекция места нарушения показала, что база продолжает «благоустраивать» берег озера. При этом договор о водопользовании ею так и не был заключен, следовательно, все комитетские предписания собственником базы были проигнорированы.

После этого комитет и потребовал через суд привести берег в первоначальный вид и в конце концов демонстрировать мост. 

Следует также добавить, что данный собственник не впервые судится с областными властями. Ранее суд третьей инстанции подтвердил законность требования комитета эконаздора о том, чтобы акватория озера Хепоярви (Токсовское городское поселение) была освобождена от «несамоходных плавучих сооружений» базы отдыха «Северный берег» – принадлежащей тому же хозяину, что и «Курголовский берег»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен