Политолог Самонкин поддержал Пригожина, обратившего внимание на обеспечение бойцов под Бахмутом

Политолог Самонкин поддержал Пригожина, обратившего внимание на обеспечение бойцов под Бахмутом
  Боеприпасы. Источник: pexels.com

Бизнесмен Евгений Пригожин обратил внимание на важную проблему нехватки боеприпасов у российских подразделений на Бахмутском направлении, подобные вопросы должны решаться как можно быстрее, считает политолог Юрий Самонкин.

Появившийся ранее видеоролик, в котором подразделения, сражающиеся под Бахмутом, пытались обратить внимание на проблему нехватки боеприпасов, вызвал широкий резонанс в СМИ. Ряд журналистов заподозрил, что запись сделана украинскими националистами в качестве информационного вброса. По этому поводу пресса обратилась к петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину, которого называют основателем ЧВК «Вагнер».

Бизнесмен лично посетил позиции «музыкантов» на Бахмутском направлении и сообщил, что ни одного националиста там не застал.

Евгений Пригожин под Бахмутом

«Специально, чтобы ответить на Ваш вопрос, заехал к ребятам в землянки. Вы кого-нибудь здесь видели из украинских националистов? И я не увидел», — ответил бизнесмен, выложив видео с позиций на передовой. 

Он подтвердил, что проблема с боеприпасами действительно имеется, но она решаема. При этом Пригожин отметил, что о нуждах фронтовиков стоило бы задумываться посерьезнее.

«И отдельно парни просили передать, когда доберусь до нормального интернета. Когда сидишь в теплом кабинете, то проблемы передовой плохо слышны. А когда вытаскиваешь каждый день тела своих товарищей и последний раз их видишь, то боеприпасы очень нужны. И хочется, чтобы все шевелились и хоть как-то задумывались над тем, каково им там, на передовой», — заключил предприниматель. 

Самонкин всецело поддержал точку зрения Евгения Пригожина: помощь бойцам должна быть максимальной, поскольку спецоперация в самом разгаре. Процесс мобилизации вскрыл достаточно большое количество сложностей, которые необходимо оперативно устранить, в том числе и вопросы обеспечения — социального, материального и, что куда важнее на фронте, боевого. Эксперт также подчеркнул, насколько важна для участников спецоперации моральная помощь.

Юрий Самонкин. Кадр ТВ-канала "Звезда"

«Речь идет о поддержке всех российских бойцов, независимо от того, в каких подразделениях они служат, в том числе и о соответствующем снабжении», — отметил политолог. 

Он удивился, что обращение к Генштабу вызвало неоднозначную реакцию представителей прессы: сама проблема не нова и обсуждается на различных уровнях. Подобные ролики появлялись и раньше, что лишь подтверждает необходимость оперативного устранения различных нестыковок в зоне боевых действий.

«Здесь, мне кажется, пороть горячку не надо. Наоборот, стоит отреагировать на этот сигнал со стороны ЧВК “Вагнер”. В Сирии они себя проявили очень достойно. Мне кажется, на Украине эта структура принесет еще больше пользы. Я за оказание нашим ребятам-героям поддержки по полной программе. Не надо стесняться говорить о тех проблемах, которые есть на передовой. Государство обязано решать их в кратчайшие сроки», — заявил Самонкин. 

Сейчас ЧВК «Вагнер» продолжает наступление на Бахмутском направлении. Несмотря на серьезное сопротивление, бойцы двигаются вперед: на днях под Соледаром была занята школа в поселке Бахмутское. На этом направлении отмечаются тяжелые и ожесточенные бои. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен