В Рязани готовы подготовить "Солдата Будущего" за шесть часов?

В Рязани готовы подготовить "Солдата Будущего" за шесть часов?
  Солдат в современной экипировке. Источник: nosoldat.net

О вызывающем некоторые сомнения проекте рязанского "Патриот Центра" по подготовке молодежи к военной службе – в материале FederalCity.

В Рязанской области с 2012 года функционирует проект "Солдат Будущего", целью которого является повышение уровня подготовки к военной службе у молодых людей допризывного возраста – студентов высших, профессиональных образовательных организаций, учащиеся 10-11-х классов средних общеобразовательных школ.

Занятия проводятся 4 раза в неделю на базе регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области, музея истории ВДВ, войсковой части 41450, РВВДКУ имени генерала-армии В.Ф. Маргелова. При этом большое внимание уделяется практической подготовке.

Занятия в школе "Солдат Будущего" ведут офицеры и ветераны ВДВ, МЧС, а также преподаватели регионального отделения Д­ОСААФ и Рязанского воздушно-десантного училища. 

Занятие по стрельбе из курса подготовки "Солдат Будущего". Источник: патриот62.рф.

За 10 лет реализации проекта подготовку к военной службе (стрельба, знание матчасти, медицинская помощь, топография, РХБЗ и т.д.) в Рязанской области прошли тысячи юношей – будущих призывников. По окончанию курса молодые люди получают соответствующий сертификат.

Нет сомнения, что это очень верная инициатива, достойная стать примером для подражания в других регионах России. Однако, как свидетельствует размещенное ниже фото, в рязанском "Патриот Центре" решили пойти дальше, и значительно ускорить процесс получения сертификата об прохождении курса "Солдат Будущего".

Если верить сертификату (а оснований этого делать нет), то для успешного окончания школы "Солдат Будущего" вовсе не обязательно посещать минимум 16 занятий ежемесячно, стрелять, разбирать автомат, надевать ОЗК или читать карты.

Для получения сертификата достаточно посмотреть 6 часовых видеофильмов по стандартной программе начальной военной подготовки (по 1 часу огневой и медицинской подготовки, 1 час военной топографии и 3 часа радиационной, химической и биологической защиты). 

Сертификат "Солдат Будущего". Источник: t.me/tochka_radio.

Как в реальности как можно изучить огневую подготовку (т/б, устройство автомата, практическое выполнение), военную топографию (азимут, работа с картой, условные знаки), медицинскую подготовку (оказание первой медпомощи) за 1 час и РХБЗ за 3 часа – известно только функционерам "Патриот Центра" во главе с директором Н.А. Петрушкиным.

Поэтому возникает справедливый вопрос – что это? Неужели только для того, чтобы поставить галочки в неких важных отчетах или для массовости охвата военной подготовкой рязанской молодежи?

Создать "Солдата Будущего" за 6 часов просмотра видеофильмов – задача нереальная. При этом есть, судя по всему, действующий очный и гораздо более эффективный формат. 

События последних 10 месяцев показывают – профанация и очковтирательство приводит к тяжелым последствиям. Поэтому хорошо бы перестать реализовывать изначально "показушные" проекты.

Рязанский школьник проходит видеокурс "Солдат Будущего". Источник: vk.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен