Британских пассажиров, запланировавших на январь 2023 года поездки по железной дороге, ждут значительные трудности

Британских пассажиров, запланировавших на январь 2023 года поездки по железной дороге, ждут значительные трудности
  Поезд компании «CrossCountry». Фото: Википедия

Английская газета «Daily Mail» рассказала о многочисленных забастовках сотрудников железнодорожных компаний, уже проведенных и запланированных на ближайшее время. Ранее FederalCity сообщало и о начале протестов железнодорожников Соединенного Королевства, и о забастовках представителей других профессий в Британии, от медицинских сестер до телевизионщиков

Железнодорожных пассажиров предупредили, что на фоне волны непрекращающихся беспорядков, охвативших всю Великобританию, они должны быть готовы в наступающем году к «значительным нарушениям» своих планов.

Первым предупреждением руководству железнодорожной компании «Network Rail» стала 24-часовая забастовка, организованная Профсоюзом наемных работников транспорта (TSSA), начатая в 9 часов вечера 26 декабря 2022 года, в день вручения рождественских подарков, и проведенная в рамках длительной кампании против принудительных сокращений и неоговоренных изменений в трудовых договорах, а также за повышение заработной платы. «Network Rail» призвала людей планировать свои поездки заранее, проверяя их актуальность непосредственно перед отъездом, поскольку «в течение декабря и января из-за забастовки железнодорожное сообщение будет серьезно нарушено. 

Логотип TSSA. Фото: Википедия

Также в Англии прошла 48-часовая забастовка железнодорожных работников, объявленная профсоюзом RMT, охватывающим весь транспортный сектор Великобритании. Она началась в канун Рождества и продлилась до 6 утра вторника, 27 декабря. Ее участники тоже требовали достойной оплаты труда и условий и прекращения несправедливых увольнений. В результате этой акции пострадали те, кто захотел воспользоваться поездом, чтобы навестить своих близких в рождественские праздники. 

Профсоюз TSSA считает, что увольнения персонала серьезно скажутся на услугах, оказываемых железнодорожной компанией «CrossCountry», поезда которой перевозят пассажиров по территории всей страны. Члены этого профсоюза работают не только в сфере управления обслуживанием клиентов, но и в сферах контроля, общения с клиентами и безопасности перевозок. В понедельник, 26 декабря, TSSA опубликовал в Твиттере сообщение, в котором говорится, что «железнодорожники добиваются элементарно справедливого к ним отношения, чтобы их не увольняли с работы, повышали заработную плату». Кроме того, там упоминается о «солидарном отношении» к действиям представителей профсоюзов из других отраслей. 

Надин Рей. Фото: "Morning Star" 

Члены TSSA, работающие на поездах компаний «Great Western Railway» и «West Midlands Trains», запланировали забастовку с полудня среды, 28 декабря, до полудня следующего четверга. 

- Члены нашего профсоюза не хотят бастовать, особенно в период рождественских каникул, но они устали от того, что их тяжелый труд принимают как должное. Они непременно заслуживают повышения заработной платы, чтобы справиться с растущей стоимостью жизни, а также справедливо требуют гарантий занятости. Наша компания, как и все операторы поездов, находящиеся под контролем Министерства транспорта, должна признать тот факт, что только серьезные предложения, которые отвечают нашим чаяниям, положат конец этому спору, - заявила директор по организации TSSA Надин Рей

Логотип британского Министерства транспорта. Фото: Википедия 

Представитель Министерства транспорта возразил на это, что «после двух лет виртуальных рождественских праздников британская общественность заслуживает лучшего, чем то, что устроили бастующие, омрачив их праздничные торжества своими акциями протеста. 

- Министр транспорта и министр железных дорог упорно трудились, чтобы способствовать справедливому и разумному предложению, которое, кстати, было принято двумя профсоюзами, и тот факт, что некоторые все еще продолжают бастовать, невероятно разочаровывает. Мы призываем их отступить, пересмотреть свое решение и вернуться за стол переговоров, чтобы начать 2023 год с прекращения этого разрушительного спора, - призвал этот сотрудник министерства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен