В Следкоме возникли вопросы по поводу реконструкции петербургского Мюзик-Холла

В Следкоме возникли вопросы по поводу реконструкции петербургского Мюзик-Холла
  Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл». Источник: Яндекс

Инициатором скандала стал муниципальный депутат МО Правобережный Федор Грудин, представляющий «Общество. Будущее». Он обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку госзакупки реконструкции Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл».

Закупка действительно выглядит более чем подозрительно: начиная от завышенной на пять миллиардов рублей, как утверждает Грудин, стоимости контракта (а в целом речь идет о сумме в девять с половиной миллиардов рублей), и заканчивая тем, что победитель и единственный участник тендера – компания ПСБ «Жилстрой», как поговаривают, связана с высшими чиновниками Смольного.

Обращение Ф. Грудина в СК РФ. Источник: ТГ-канал Ф. Грудина

Интересно, что в начале Комитетом по госзаказу кандидатура этой компании была отклонена – там посчитали, что она не имеет опыта в работах такого плана. Однако, как сообщают, передача ей контракта осуществилась при содействии главы Комитета по строительству Игоря Креславского.

В любом случае СК отреагировал на обращение Грудина: ведомство инициировало доследственную проверку на предмет возможных хищений при реконструкции театра. О ее результатах будет доложено в центральный аппарат СК, после чего, надо думать, будут приняты соответствующие меры – которые могут стать весьма болезненными для Смольного.

Скандал вызвал большое количество комментариев. 

- Интересно доколе скандалы в сфере госзакупок будут оставаться безнаказанными, - задает, например, риторический вопрос общественная деятельница юрист Ирина Баханович. – …Хотелось бы напомнить, что Президент РФ еще в 2013 году говорил, что «руководители госорганов всех уровней должны нести персональную ответственность за проникновение в аппараты лиц, рассматривающих службу, как источник личного неправомерного обогащения». Когда же руководитель нашего города понесет личную ответственность? 

Санкт-Петербургский театр «Мюзик-Холл». Источник: Яндекс

- Лично у меня нет претензий к театру, его художественному руководителю, директору, артистам и сотрудникам – я за любой театр, коих в Санкт-Петербурге сотни, государственных и частных, но казенные деньги – наши деньги, - рассуждает журналист Павел Смоляк. – Деньги выделяются большие, люди, которые крутятся вокруг ремонта Мюзик-Холла, доверия (у меня, к примеру) не вызывают, мы хорошо помним, как чинили другие театры и сколько потом уголовных дел возбудилось на свет. Стройка все спишет, под дело ремонта, реконструкции или строительства набело можно потратить громадные суммы, за которые потом будет некого спросить. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен