Все лучшее – чиновникам. Смольный наладил для себя параллельный импорт престижных иномарок

Все лучшее – чиновникам. Смольный наладил для себя параллельный импорт престижных иномарок
  Hyundai Sonata. Источник: "Википедия"

Смольный намерен прибегнуть к параллельному импорту и закупить для городских чиновников 55 машин Hyundai Sonata в топ-комплектации. Однако они «забыли» учесть, что ввезенные таким образом машины значительно дороже тех, что поставлялись в Россию официально. В результате городской бюджет может потерять 38,5 миллиона рублей.

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил тендер на закупку новых автомобилей для ГУП «Смольнинское», обслуживающего правительство города. В конкурсной документации чиновники прямо указали, что хотят приобрести для своих нужд 55 авто Hyundai Sonata или их эквивалент. Последний вариант маловероятен, так как под описанные технические и ценовые требования подходят машины именно этой модели. На закупку Смольный выделил из бюджета почти 212 миллионов рублей.

Какого-либо обоснования, почему команде губернатора Александра Беглова потребовались именно Hyundai Sonata, а не машины отечественной марки, особенно в нынешних условиях, в тендере не приводится. Между тем, заводы Hyundai приостановили свою работу в России еще весной текущего года, пояснив принятые решения отсутствием поставок требуемых комплектующих из-за рубежа. 

На складах производителя еще оставались крупные запасы нераспроданных автомобилей. Дилеры Hyundai стали ощущать нехватку одними из последних, но и они в октябре столкнулись с дефицитом. Для решения проблемы они прибегли к так называемому параллельному импорту, модели Hyundai в основном ввозятся из Казахстана. К декабрю абсолютное большинство продающихся в России новых машин Hyundai Sonata ввезены по параллельному импорту.

Таким образом, желание Смольного закупить машины именно этой модели свидетельствует о намерении чиновников наладить для себя параллельный импорт. О закупках Петербургом по параллельному импорту товаров для социальных нужд и здравоохранения на сегодняшний день ничего не известно. 

Если 55 автомобилей Hyundai Sonata Смольному действительно продадут по параллельному импорту, то сразу возникает вопрос об обоснованности цены. В соответствии с конкурсной документацией тендера, чиновники оценивают одну Hyundai Sonata в 3,8 миллиона рублей. Судя по описанным требованиям, чиновники хотят увидеть в гараже ГУП «Смольнинское» авто в топ-комплектациях Business или Prestige.

По октябрьским данным издания Quto.ru, стоимость Hyundai Sonata, ввезенной по параллельному импорту, в топ-комплектации составляет порядка 3,3 миллиона рублей. Более актуальные цены можно увидеть у блогера LisaRulit, специализирующегося на параллельном импорте. Абсолютно новые машины в топ-комплектациях, закупленные у заграничных дилеров или напрямую с завода, продаются в России за 3,1 миллиона рублей. И это уже с учетом добавочной стоимости от продавцов. 

Скриншот из Телеграм

Как видно, разница между реальной рыночной ценой и ценой по версии Смольного составляет более 700 тысяч рублей. И это при покупке лишь одной машины, но чиновникам их нужно 55 штук. Таким образом, в своей закупке они сверху «набросили» дополнительно 38,5 миллиона бюджетных рублей, или 18% от реальной стоимости. В случае заключения тендера по стартовой цене, эти деньги уйдут поставщику буквально ни за что.

Тендеры с явно завышенной стоимостью часто свидетельствуют о возможном получении «откатов» чиновниками от победителей щедрых торгов. В Петербурге подобное происходило неоднократно. В ноябре правоохранители провели обыски в Администрации Василеостровского района по делам о мошенничестве и превышении должностных полномочий. В результате были арестованы двое чиновников и трое бизнесменов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен