Поток интуристов упал как в Петербурге, так и по всей России

Поток интуристов упал как в Петербурге, так и по всей России
  Туристы в Петербурге. Фото ИА FederalCity

По данным аналитического отчета «Турбарометр Санкт-Петербурга 2022», в уходящем году число туристов, останавливающихся в петербургских отелях и хостелах, составило 5,3 миллиона человек. Общей же турпоток в северную столицу в 2022 году выражается в цифре 8,08 миллиона человек.

Если смотреть на 2021 год, это прогресс – размещений стало на целых 17 процентов больше. 

Об этом бодро рапортуют и петербургские чиновники. Например, вице-губернатор Борис Пиотровский, сообщивший, что турпоток в Петербург восстановился на 77 процентов, если сравнивать с 2019 годом. Чиновник спрогнозировал, что итоговое значение превысит отметку в восемь миллионов человек, и отметил, что это на 32,8 процента превышает прошлогодние показатели.

О том, что северную столицу в завершающемся году посетили восемь миллионов туристов, на 57 процентов превысив показатели прошлого года, сообщил в своем традиционном радиообращении и губернатор Александр Беглов.

Однако следует напомнить, что в 2021 году турпоток практически сошел на нет по причине пандемии ковида. А в сравнении с годом 2019-м наблюдается его значительный спад – на 13 процентов.

Хотя ныне он показывает тенденции к постепенному восстановлению, по мнению экспертов, происходит это в основном за счет внутреннего туризма. Например, Алексей Мусакин, являющийся вице-президентом Российской гостиничной ассоциации, отметил, что именно отечественные туристы приносят сегодня от 70 до 89 процентов выручки отельеров.

Туристы в Петропавловской крепости Петербурга. Фото ИА FederalCity

При этом из-за их меньшей, чем у иностранцев, платежеспособности, снижается и оборот отелей – примерно на 20 процентов от доковидного уровня.

Некоторое влияние, по словам возглавляющей компанию «Индивидуальный туристический сервис» Виктории Шамликашвили, на падение доходов отелей мог повлиять и отток платежеспособного населения из нашей страны в уходящем году.

Некоторые эксперты, как тот же Мусакин, возлагают надежды на то, что ситуацию в какой-то степени способны поправить туристы из Китая и Индии, а также стран арабского мира – однако при условии снятия Россией всех коронавирусных ограничений. Кроме того, большая их часть будет дожидаться все-таки более благоприятной международной политической повестки.

Но пока турпоток сокращается и в общероссийских масштабах. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, число интуристов в этом году сократилось на 95 процентов относительно показателей предыдущего года.

Впрочем, Ломидзе оговорилась, что речь идет лишь об «организованных классических туристах» - всего с начала года в таком статусе в Россию въехали 180 тысяч гостей из-за рубежа. Лидерами по количеству поездок в нашу страну Ломидзе назвала Германию, Иран и Турцию, и также указала на интерес, проявляемый к поездкам в Россия гражданами Индии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен