Вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне снижается третий год подряд

Вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне снижается третий год подряд
  Вылов черноморской хамсы. Источник: ki-news.ru.

На данный момент рыбаками региона добыто 43.7 тысяч тонн водных биоресурсов – на 26% меньше прошлогодних показателей. О возможных причинах спада – в обзоре FederalCity.

По данным Росрыболовства, в 2021 году рыбаки Азово-Черноморского бассейна добыли 68.4 тысяч тонн рыбы, что на 7.3% меньше, чем общий вылов в 2020 году. В частности, промысел хамсы дал 30.8 тысяч тонн (-0.36 тыс.), тюльки 2.17 тысяч тонн (-1.1. тыс.), шпрота 18.28 тысяч тонн (+0.34 тысячи).

За 11 месяцев текущего года в Черном и Азовском морях выловлены 43.7 тонн водных биоресурсов (20.5 тысяч тонн на счету севастопольских предприятий), что очевидно меньше статистики 2021-го. Таким образом, добыча рыбы в регионе снижается третий год подряд.

Российские рыбаки на промысле. Источник: fish.gov.ru.

По мнению экспертов, основных причин спада две. Первая – запрет на выход в море рыболовецких судов, введенный по соображениям безопасности из-за проведения спецоперации. Вторая кроется в уменьшении поголовья хамсы в Азово-Черноморском бассейне, а именно эта рыба составляет основной сегмент годовой добычи.

Уменьшение поголовья вызвано, с одной стороны, повышением солености Азовского моря и увеличением из-за этого численности медуз, которые конкурируют с хамсой за корм.

Вместе с тем, хамсы становится все меньше из-за больших объемов промышленного лова этой породы рыб.

В Азовском море и в районе Керченского пролива работают, в том числе, большие рыболовецкие суда с сортировочным оборудованием на борту. Она позволяет отделять крупных и средних по размеру рыб, отделяя и сбрасывая в море уже погибшую мелочь. Этот способ ловли негативно сказывается на популяции хамсы.

Российские рыбаки на промысле. Источник: fish.gov.ru.

В связи с этим ряд специалистов предлагают запретить промышленный вылов хамсы на ближайшие два-три года – это создаст условия для частичного восстановления популяции этого вида рыбных запасов Азово-Черноморского бассейна.

Между тем некоторое уменьшение объемов выловленных водных биоресурсов отмечается по отрасли в целом. По данным Росрыболовства, к 28 декабря российские рыбаки добыли более 4.8 миллионов тонн рыбы и морепродуктов, в то время как в 2021 году -  5.05 миллионов тонн.

Традиционно наибольший вклад в улов внесли рыбаки Дальнего Востока – 3.4 миллионов тонн. В конвенционных районах, зонах иностранных государств, открытых районах Мирового океана выловлено 557 тысяч тонн. Рыбаки Северного бассейна добыли 510 тысяч тонн, Волжско-Каспийского 91.7 тысячи, Западного бассейна 79.9 тысяч тонн водных биоресурсов.

Российские рыбаки на промысле. Источник: fish.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен