Тайвань продлевает срок службы в армии на фоне напряженности в отношениях с Китаем

Тайвань продлевает срок службы в армии на фоне напряженности в отношениях с Китаем
  Тайваньская военная база. Фото: "The Hill"

Американское издание «The Hill» написало об увеличении срока армейской службы на Тайване. Ранее FederalCity сообщало об опасениях тайваньских политиков, предполагающих, что Китай может напасть на остров, и теперь стало известно, что так же думает и президент Тайваня. 

На пресс-конференции, прошедшей 27 декабря 2022 года, президент Тайваня Цай Инвэнь заявила, что, начиная с 2024 года, мужчины, родившиеся после 2005 года, должны будут отслужить в армии один год, а требование о четырехмесячной службе будет распространяться только на тех, кто родился раньше 2005-го. Также Цай представила обновленную информацию, касающуюся обучения военнослужащих и направленную на укрепление опороспособности страны. Она сказала, что Тайвань не хочет ни на кого нападать, но ему нужна возможность себя защищать.

Цай Инвэнь. Фото: Википедия 

- Ждать мира с неба не приходится, а Тайвань сегодня находится на переднем крае борьбы с авторитаризмом, - добавила президент. 

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как рекордное количество военных самолетов Китая, более 35, совершили маневры, пролетев над средней линией Тайваньского пролива, разделяющей две страны, то есть, совсем рядом с воздушным пространством острова. 

Сегодня вооруженные силы Тайваня насчитывают около 188 тысяч человек, 90% из которых являются добровольцами, но при этом большинство тайваньских мужчин обязаны пройти базовую военную подготовку. Все предшествующие годы требуемая продолжительность службы для мужчин постепенно снижалась с двух лет до четырех месяцев. Согласно результатам недавних опросов, проведенных среди молодежи, большинство из них поддерживают увеличение срока продолжительности службы, и в то же время выражают сомнения в том, что Тайвань сможет защитить себя от серьезной угрозы. 

Тайваньские солдаты и военная техника. Фото: Википедия

В последние годы Пекин почти ежедневно проводит военные учения для устрашения Тайваня. Китайские лидеры рассматривают остров как историческую часть их государства, хотя в 1949 году он отделился от материковой части страны, объявив о своей независимости. Окончательно ситуация обострилась в августе нынешнего года, после того как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, чтобы продемонстрировать ему свою поддержку. В ответ китайские войска выпустили над островом ракеты и провели крупнейшие за последние десятилетия военные учения с использованием военных кораблей и самолетов.

Цай Инвэнь также написала в Твиттере, что новые требования к сроку службы и режиму военной подготовки стали ответом на «изменяющиеся условия безопасности». 

- Находясь на переднем крае борьбы за демократию и стабильность в регионе, мы активно предпринимаем шаги для защиты нашего суверенитета и наших ценностей, - гласит одна из ее записей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен