В недалеком будущем в России появятся деревянные многоэтажки

В недалеком будущем в России появятся деревянные многоэтажки
  ЖК "Соколики". Кадр из видео, опубликованного на сайте "Российской газеты"

В Министерств строительства и ЖКХ началась разработка нормативов, касающихся возведения многоэтажных домов из дерева – точнее, из особым образом склеенных деревянных CLT-панелей. Ранее FederalCity сообщало, что в России начали строить небольшие многоквартирные здания из такого материала и что сооружение более высоких домов из древесины также вполне возможно

В планах Минстроя, которые были озвучены на V Международном форуме «Малоэтажная Россия-2022», создать нормативную базу для строительства деревянных жилых зданий высотой до 10 этажей. Несмотря на то, что эта идея по-прежнему кажется многим экзотической и не применимой на практике, в последнее время у нее появляется все больше сторонников, так что можно предположить, что первые многоэтажки из CLT-панелей появятся в России в самое ближайшее время. Такое строительство может быть очень выгодным, так как возводятся деревянные дома намного быстрее кирпичных, панельных и бетонных. 

Эмблема V Международного форума «Малоэтажная Россия-2022». Фото: сайт форума 

Во всяком случае, два первых здания из CLT-панелей, построенные осенью этого года в городе Сокол Вологодской области, были возведены всего за несколько месяцев, и сейчас в эти дома, составляющие жилой комплекс «Соколики», уже заселились и продолжают заселяться местные жители. Правда, в зданиях «Соколиков» всего по четыре этажа, и создание более высоких построек должно будет занять больше времени, но даже десятиэтажное деревянное здание все равно можно построить за более короткий срок, чем такую же высотку из других материалов. 

В то же время, деревянные панели нельзя назвать идеальным строительным материалом, так как их производство стоит довольно дорого: они делаются из досок, сложенных в определенном порядке, чтобы их древесные волокна были направлены перпендикулярно друг другу, и склеенных, а затем еще и обработанных особыми веществами, делающими древесину негорючей. Кроме того, деревянные дома хуже удерживают тепло, чем кирпичные или бетонные, и в регионах с холодным климатом им потребуется дополнительное утепление, из-за чего их возведение обойдется еще дороже. Но зато в теплом климате дома из CLT-панелей могут стать хорошей альтернативой зданиям из «традиционных» материалов. 

Внутри ЖК "Соколики". Кадр из видео, опубликованного на сайте "Российской газеты" 

Ранее FederalCity сообщало о возрастающей популярности другой строительной технологии – возведения домов из модульных конструкций. Такое строительство тоже можно осуществить очень быстро, и если эту технологию и использование деревянных панелей станут применять чаще, множество российских жителей, мечтающих о собственных квартирах, смогут осуществить свою мечту в достаточно короткие сроки – им не придется годами ждать, когда будут готовы здания, в которых они купили жилье. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен