Боксеры, футболисты и теннисисты начали занятия в новом комплексе в Севастополе

Боксеры, футболисты и теннисисты начали занятия в новом комплексе в Севастополе
  Занятия в ФОК на улице Шевченко после открытия спорткомплекса. Источник: sev.gov.ru.

Открытие ФОК на улице Шевченко стало настоящим новогодним подарком для юных спортсменов – сообщает FederalCity.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом начал работу в Гагаринском районе города федерального значения. Спортивный объект возведен в рамках реализации госпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".

На 1-м этаже ФОК размещен вестибюль с гардеробом, медблок, кафе, универсальный игровой зал (42 х 24 метра) с гардеробными, душевыми и санузлами, в том числе для маломобильных групп населения. 

Выше располагаются тренажерный зал и зал бокса, душевые и санузлы, тренерские кабинеты и учебный класс. Комплекс оборудован трибунами на 150 посадочных мест. Спортзалы при полной единовременной нагрузке вмещают более 80 юных севастопольцев. Тренерский коллектив из 10 специалистов может работать с 268 спортсменами, 188 из которых дети.

 ФОК на улице Шевченко после открытия. Источник: sev.gov.ru.

После Новогодних праздников в ФОК на улице Шевченко продолжат занятия секция бокса, которая переехала сюда из здания бывшей Солдатской синагоги на Большой Морской (зал "Спартак"), теннисисты из спортшколы № 7, два отделения мини-футбола (спортшколы № 3 и ГБУ ДО "ГЦССПС").

Кроме того, в 1-м квартале 2023 года в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Шевченко планируется открыть отделение волейбола.

Это уже второй большой спортивный объект, открытый в уходящем году в Севастополе. Реконструкция стадиона "Горняк" - единственного крупного спортивного объекта в Балаклаве - затянулась на 4 года. 

ФОК на улице Шевченко после открытия. Источник: sev.gov.ru.

В сентябре 2022 года долгострой был сдан. Строительство этого спортивного объекта было завершено за счет средств нацпроекта "Демография" в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни".

Стадион с искусственным футбольным полем вмещает 500 зрителей, есть также сектор для занятий легкой атлетикой и теннисный корт, фитнес-центр и тренажерный зал.

После сдачи стадиона в Балаклаве , в городе осталось по меньшей мере 2 спортивных объекта, которые с полным основанием можно причислить к списку "долгостроев".

Занятия в ФОК на улице Шевченко после открытия спорткомплекса. Источник: sev.gov.ru.

Это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя, в частности, здание водных видов спорта. Работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования – деньги кончились, необходимо было изыскивать допфинансирование.

Кроме того, никак не могут завершить строительство ледового катка на улице Генерала Мельника. Сдать объект должны были в конце текущего года, однако на данный момент готовность катка составляет около 25%. Более того, стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. В городском правительстве официально заявляют о переносе сроков завершения строительств как минимум на 6 месяцев.

ФОК на улице Шевченко после. Источник: sev.gov.ru.

Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект. Дело в том, что проектировщики из Санкт-Петербурга "забыли" об особенностях крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться по крайней мере с июня по сентябрь.

Кроме того, по мере строительства пришлось решать проблему с проходящей через площадку высоковольтной линией, а также с жителями соседнего ЖСК "Тополек-2", которым перекрыли дорогу, ведущую к поселку.

Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен