Юбилейные преображения: руководство региона подготовило большую программу к 80-летию освобождения Ржева от фашистов

Юбилейные преображения: руководство региона подготовило большую программу к 80-летию освобождения Ржева от фашистов
  Ржев. Источник: tvernews.ru

В 2023 году исполняется 80 лет с того момента, как Красная Армия освободила Ржев от немецко-фашистских захватчиков. В честь юбилея к местному мемориалу Советского солдата расширят трассу, потому что все больше людей стремятся посетить места, которым посвящён фильм Евгения Пригожина «Ржев».   

В Твери прошёл прямой эфир с губернатором Игорем Руденей, где местные жители задавали интересующие их вопросы. Один из них коснулся грядущего 80-летия освобождения Ржева от фашистов, которое город воинской славы будет отмечать уже весной. Населённый пункт немецкие войска захватили 24 октября 1941 года. Освобождали его с января 1942 по март 1943 года. Ожесточённые сражения практически стёрли город с лица земли, а число погибших в его окрестностях превышает миллион человек. Неудивительно, что освобождение Ржева — важнейшая веха для всего региона. И к этому юбилею власти готовятся загодя.   

— Будет расширена трасса М-9 до Ржевского мемориала от Волоколамска, — рассказал губернатор Тверской области Игорь Руденя. — Второе — строительство съезда в город со стороны трассы. Начало запланировано на 2023 год. Также важно сохранить и развивать движение поездов «Ласточка». Запланирована электрификация железной дороги, строительство павильона для зала официальных делегаций и музея у Ржевского мемориала. В самом же городе планируется провести работы по улучшению комфортной городской среды, водозабора, очистных сооружений, планируется отремонтировать техникумы. Продолжится развитие медицинского сегмента. И, конечно же, планируется большое количество мероприятий.   

Кадр из фильма "Ржев"   

Битва за город в 1942 году позволила связать немецкие войска, и не дать им перебросить подкрепление на Сталинград, где в тот момент ковалась будущая победа. Несмотря на сильное влияние на ход войны, сражения подо Ржевом долгое время не находили массового отражения в искусстве. Только в 1991 году вышла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», в которой главные герои отчаянно сражались за одну из деревень в Ржевском районе. Писатель сам прошёл через эти бои, и даже был награждён медалью «За отвагу», так что он точно знал, о чем говорил. В его истории не было пафоса и излишней героики, всем персонажам было знакомо чувство страха, а отсутствие необходимых боеприпасов делало их жертвы в борьбе с фашистами бесполезными. И тем не менее советские солдаты стояли до конца, пока командир роты Евгений Пригожин не отдал приказ отступать, сам со взводом оставшись прикрывать отход подразделения. В 2019 году повесть экранизировали, благодаря усилиям внука того офицера – петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.   

Кадр из фильма "Ржев"   

Фильм «Ржев» оказался таким же прямолинейным и жёстким, как литературный первоисточник. А после выхода ленты про город воинской славы заговорили везде, особенно когда через полгода открылся Ржевский мемориал Советскому солдату, который уже посетили почти 4 млн человек. Сегодня этой битве уделяется всё больше внимания, в этом году вышел документальный фильм «Ржев 1942. Первый летний успех». Расширение трассы к огромному памятнику – очередной шаг, чтобы обеспечить жителям нашей страны возможность комфортного посещения этого места, чтобы воздать дань памяти погибшим здесь героям.     



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен