Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 декабря по 3 января – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 декабря по 3 января – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 3 января 2023 года. Источник: t.me/riafan everywhere.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Более 10 месяцев уже длится специальная военная операция. Это достаточный срок для того, чтобы подвести итоги нашего противостояния с Западом, которое почти весь 2022 год шло на территории Украины. Скажите, что стало для вас главными неожиданностями СВО – со знаком "минус" и со знаком "плюс"?

Очевидно, что ход спецоперации на Украине стал неожиданностью для российского командования. Не собираюсь заниматься различными конспирологическими выкладками, но, судя по количеству и конфигурации зашедших на территорию Украины подразделений ВС и НГ РФ, НМ ЛДНР, кампания предполагала значительно меньшую продолжительность. Что-то планировалось в Киеве, что должно было затем стать для Москвы пусть и масштабной, но полицейской операцией. Но все пошло не по плану, и начался полноценный военный конфликт, в который немедленно и широко вмешались США и их сателлиты по блоку НАТО – со всеми тяжелыми для нас последствиями. Что еще из "минусов"? Нам так и не удалось получить господство в небе над Украиной в полном значении этого термина – ПВО врага не подавлено, авиация действует дерзко и результативно. Добавим еще некоторую недооценку разведданных и управленческие ошибки, что привело к отступлению в Харьковской области и в ЛДНР, и стало первым серьезным поражением ВС РФ. Ну и просчеты в снабжении войск современной техникой – прежде всего, связи и разведки.

Из "плюсов" отмечу консолидацию общества с четкой фрагментацией "свой-чужой", развитие волонтерского движения, начало перехода страны на "военные рельсы", четкое понимание того, что у нас нет союзников в этой войне в полном понимании этого слова, и рассчитывать в противостоянии с Западом придется в основном на собственные силы и ресурсы, на наших воинов, на молодежь, которая показало, что победные традиции отцов, дедов и прадедов в полной мере присущи и новому поколению. И главное – народ России приходит к осознанию того, что поражение в, скажем так, СВО, будет означать гибель государства и раздел страны.

Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 3 января 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

- Что по ситуации на фронтах? Как вы прокомментируете массовую гибель наших воинов в Макеевке? С военной точки зрения, какова должна быть ответственность за подобное ЧП?

- Отвечу по порядку. За минувшие дни существенных изменений на линии боевого соприкосновения не произошло. Где-то наши войска улучшили позиции, где-то противник занял села в "серой зоне". Ожесточенные уличные бои продолжаются в Марьинке, Артемовске, ВС РФ продолжают охват Соледара, продвигаются в направлении Угледара, Первомайского, Белогоровки. Идут интенсивные артиллерийские дуэли, ДРГ противника ищут бреши в нашей обороне. К концу недели на юго-востоке Украины начнутся морозы, местами до – 15 градусов. Это означает, что земля за пределами асфальтированных дорог станет проходимой для различного рода техники, в том числе и тяжелой. Поэтому у укронацистов появляется возможность попытаться прорвать нашу оборону и вновь захватить инициативу, которая после удачных действий Харьковском и Херсонском направлениях была утрачены ВСУ в тяжелых боях на участке фронта от Угледара до Соледара. Где враг будет прорываться, на одном или нескольких направлениях, покажет время, ясно одно – это дело недалекого будущего.

Что касается удара по расположению наших войск в Макеевке, которое стало причиной гибели 100 и ранения, минимум, 150 солдат и офицеров, то налицо нарушение директив, которые предписывают не собирать личный состав в одном месте в зоне поражения высокоточного вооружения НАТО, которое применяется в ходе конфликта. Кроме того, в нарушения инструкций, в этом же здании, или в непосредственной близости от него был склад боекомплекта. Ответственность командиров за массовую гибель подчиненных прописана как в боевом уставе, так и в законодательстве РФ. Это дело военной прокуратуры, и виновные будут, уверен, выявлены и наказаны в соответствие с законом. Главное, чтобы из трагедии были извлечены соответствующие уроки, тем более, что попытки украинских террористов уничтожить как можно больше россиян, как на фронте, так и в тылу, будут безусловно только нарастать.

Линия наиболее ожесточенных боев от Угледара до Соледара. Источник: WarGonzo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен