Рынок технического обслуживания медицинского оборудования пытаются захватить нелицензированные компании

Рынок технического обслуживания медицинского оборудования пытаются захватить нелицензированные компании
  Аппарат для МРТ, один из самых сложных в современной медицине. Фото: Википедия

Российские онкологи заявили об имеющихся в стране проблемах с ремонтом и обслуживанием медицинской техники, которые могут привести к самым печальным последствиям. Ранее FederalCity сообщало о нехватке в России многих лекарств, медизделий и различных простых врачебных приборов – и подобное можно рассказать также о сложном больничном оборудовании.  

После начала специальной военной операции на Украине, кроме всего прочего, нарушился рынок поставок в РФ высокотехнологического медицинского оборудования западного производства, а также запасных частей, необходимых для его ремонта. В результате у многих медучреждений возникли конкретные трудности с техническим обслуживанием имеющейся техники. Особенно остро это отразилось на работе врачей-онкологов, для которых работоспособность такого оборудования играет важнейшую роль. 

Логотип Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока Алексея. Фото: сайт организации 

По мнению исполнительного директора Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока Алексея Каличкина, для всей медицинской отрасли просто необходимо качественное техническое обслуживание сложного медоборудования, причем делать это должны организации, имеющие специальные лицензии предприятий-изготовителей. К сожалению, значительная часть подобной техники в России пока не производится, а значит, существует серьезная зависимость от западных поставок, с которыми сейчас возникли большие трудности, несмотря на то, что они не попали под санкции. 

С этими проблемами столкнулись многие специализированные российские компании, которые десятилетиями занимались и поставками оборудования, в том числе медицинского, и его техническим обслуживанием и ремонтом с заменой расходных и ресурсных запасных частей, а также с обновлением программного обеспечения для него. Даже заменить какой-либо неработающий узел западному производителю оказалось крайне сложно. 

Алексей Каличкин. Фото: его страница ВКонтакте 

Зато на компаниях, не имеющих такого опыта, но желающих заполучить многомиллионные контракты, это никак не отразилось – напротив, они стали проявлять повышенную активность. Поскольку качественно производить ремонт, используя дорогостоящие оригинальные запасные части, эти организации не собираются, во время торгов они «роняют» цену контракта, и тем самым, выигрывают конкурс. И даже если в конкурсе побеждает лицензированная компания, менеджеры нелицензионной могут найти какие-нибудь незначительные поводы и подать на соперника жалобу в Федеральную антимонопольную службу, из-за чего результаты конкурса могут быть пересмотрены в их пользу. 

А дальше, подписав контракт и получив порой значительный аванс, такая недобросовестная компания, пользуясь своим положением, либо «за гроши» нанимают лицензированного подрядчика, либо пытается доверить работу специалистам, не имеющим необходимого опыта – с соответствующим результатом. В случае недовольства заказчика, которому тоже не выгодно разрывать контракт, потому что это влечет за собой организацию нового конкурса, компания-исполнитель просто тянет время. Оборудование же все это время стоит без дела, а значит, больные люди лишаются возможности получить нормальную медицинскую помощь. 

Вход в здание Росздравнадзора в Москве. Фото: Википедия 

В конце 2022 года Росздравнадзор создал Центр компетенций по сервисному ремонту и обслуживанию медицинской техники, задачей которого стал сбор информации о сервисных лицензированных центрах. Это помогло отсеять часть компаний, не имеющих нужных лицензий и недопуску их к участию в конкурсах, но для полного решения проблемы ремонта медтехники, такой меры недостаточно. По мнению экспертов, необходимо законодательно вводить регулирование сферы технического обслуживания и ремонта высокотехнологического медицинского оборудования, чтобы не столкнуться в самое ближайшее время с невозможностью оказывать помощь в тех сферах медицины, которые особенно зависят о наличия работающей техники, таких, как онкология. 

Ранее FederalCity освещало также проблемы, связанные с лечением раковых заболеваний и их осложнений. Без нормально работающего оборудования такое лечение будет и вовсе невозможно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен