В Петербург в третий раз приехал «Поезд Победы»

В Петербург в третий раз приехал «Поезд Победы»
  "Поезд Победы". Кадр из видео, опубликованного на странице выставки Вконтакте

С 4 по 9 января 2023 года в Санкт-Петербурге будет работать передвижная экспозиция «Поезд Победы», посвященная Великой Отечественной войне, а также ленинградской блокаде. Ранее FederalCity сообщало о выставке портретов жен современных военнослужащих, работавшую в северной столице почти весь декабрь прошлого года. 

«Поезд Победы» - это в прямом смысле слова поезд, состоящий из десяти вагонов, в каждом из которых можно увидеть фотографии и различные вещи, относящиеся к военному и довоенному времени, а также скульптурные композиции, воссоздающие разные события тех лет. Этот проект был запущен в октябре 2020 года, когда выставка впервые открылась на Белорусском вокзале в Москве. Вскоре после этого поезд прибыл на Витебский вокзал Петербурга, а потом отправился дальше по разным городам России и Беларуси. Всего за два с лишним года экспозиция проехала 110 тысяч километров и побывала в 124 городах этих стран, в том числе во всех городах-героях. Весной 2022 года она снова приехала на несколько дней в Петербург, а теперь вернулась в город на Неве в третий раз, все так же на Витебский вокзал. 

Эмблема "Поезда Победы". Фото: Страница выставки ВКонтакте 

Со временем экспозиции в вагонах поезда частично меняются, так что они будут интересны даже тем, кто уже бывал на выставке. В 2023 году ее создатели уделили больше внимания блокаде Ленинграда и ее прорыву в 1943 году, а также Сталинградской битве и сражению на Курской дуге. Перед прибытием «Поезда Победы» в северную столицу жители города и туристы могли заказать на сайте выставки бесплатные билеты, однако сделать это удалось только самым быстрым – их практически сразу «расхватали». Но и платно выставку каждый раз в каждом городе где она останавливается, посещает огромное количество людей, интересующихся историей нашей страны. 

После 9 января «Поезд Победы» отправится в Ленинградскую область, и на нем смогут побывать жители Выборга, Гатчины, Киришей и Волхова. Затем он снова двинется в крупные города, в том числе белорусские, а позже, вероятно, еще не раз посетит Санкт-Петербург, так что те, кто не успеет увидеть передвижные экспозиции в этот раз, еще получат такой шанс в будущем. 

Один из вагонов "Поезда Победы". Фото: Страница выставки ВКонтакте

Экспозиции в Санкт-Петербурге бывают самыми разными, практически на любые темы – от серьезных исторических до весьма легкомысленных по содержанию. Ранее FederalCity освещало также другие проходящие в этом городе выставки, в том числе относящиеся к более легким жанрам искусства, например, выставки картин, на которых изображены кошки, или различных граффити и другого андеграундного искусства


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен