Затягивание конфликта с Россией – не в интересах США

Затягивание конфликта с Россией – не в интересах США
  Разбитая военная техника на юго-востоке Украины. Источник: t.me/milinfolive.

После провала плана по экономическому "истощению" Москвы в Вашингтоне решили сделать ставку на успешное наступление ВСУ – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- В одном из наиболее влиятельных американских СМИ – газете Вашингтон Пост – опубликована статья под многозначительным заголовком "Время не на стороне Украины". В ней утверждается, что в ближайшие месяцы, а то и недели США должны сделать все для достижения киевским режимом значительного военного успеха, иначе может быть поздно. Это мнение большинства американских элит? Насколько далеко они предлагают зайти на пути к победе над Россией?

-  На ваш первый вопрос отвечу "да", сейчас сторонниками решительных действий в отношении РФ являются представители большинства в истеблишменте США. По поводу второго вопроса, скажем так – максимально далеко в части войны чужими руками, до последнего, как принято говорить сейчас, украинца.

Авторами статьи в Вашингтон Пост являются видные деятели Республиканской партии Роберт Гейтс и Кондолиза Райс. В прошлом они занимали посты министра обороны и госсекретаря, однако сейчас они не играют решающей роли в американской политики. И Гейтс, и Райс при этом являются признанными специалистами по России, СССР и Восточной Европе в целом, и, безусловно, относятся к разряду "ястребов" – сторонников жесткой линии в отношении Кремля.

Если проанализировать содержание статьи, то главных тезисов два. Это готовность России идти в конфликте с Западом до конца и катастрофическое уменьшение военных возможностей Украины. Исходя из этого, эта "парочка ястребов" делает вывод – поставки техники и боеприпасов киевскому режиму надо увеличить в несколько раз для того, чтобы ВСУ сумели нанести ВС РФ решительное поражение как можно скорее.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

- А к чему такая спешка? Ведь еще недавно западные эксперты утверждали, что в долгом противостоянии с США и их сателлитами экономика России в конечно итоге рухнет, а вслед за этим распадется и РФ. А тут вдруг заявление о необходимости быстрой победы?

- Судя по всему, в Вашингтоне поняли, что запас прочности у России значительно выше, чем предполагалось западными экспертами весной 2022 года. Планы по политической и экономической изоляции Москвы провалились, поставки углеводородов переориентированы и продолжаются, пусть и в меньших объемах, 2022 год РФ завершает с рекордным профицитом бюджета, темпы производства вооружения на российских заводах растут. 

Между тем на Украине происходит диаметрально противоположные вещи – экономика и энергетика разрушены, жизнедеятельность государства поддерживается исключительно за счет Запада. Однако уровень этой поддержки сокращается, так как санкции против Москвы вызвали в США и союзных странах рецессию и инфляцию. И чем дольше будут длится боевые действия, тем большие издержки будет нести Запад. Кроме того, есть еще один фактор, о котором Райс и Гейтс скромно умалчивают – а он весьма важен. Если вопрос с конфликтом на Украине не удастся решить в 2023 году, то в следующем, 2024-м, возможности администрации США в поддержке Киева будут значительно сокращены из-за президентских выборов в Соединенных Штатах.

Поэтому и такая спешка – все надо решить в этом году. А так как российский Президент дал понять, что не будет жертвовать жизнями солдат ради быстрого продвижения, и готов к долгому противостоянию, то выход у вашингтонских ястребов один – максимальная накачка укронацистов в рамках выделенных на текущий год 45 миллиардов долларов вооружением, в том числе и современным, с дальнейшей попыткой нанести России сокрушительное поражение и заставить подписать капитуляцию на условиях Запада. Все иные сценарии 2023 года – не в интересах США.

Учитывая озвученные нашими врагами планы, российскому руководству надо быть готовыми к резкому изменению оперативной обстановки в зоне боевых действий – украинских боевиков в Вашингтоне при попытках проломить нашу оборону жалеть не собираются.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен