Решение об упрощенном порядке выдачи разрешений на строительство, продлили до конца 2023 года

Решение об упрощенном порядке выдачи разрешений на строительство, продлили до конца 2023 года
  Начать строительство по-прежнему будет просто. Фото: ru.freepic.com

Пресс-служба Правительства РФ сообщила, что строительная отрасль продемонстрировала в прошедшем году большие успехи, в том числе благодаря введенной в начале года упрощенной процедуре получения разрешения на возведение тех или иных объектов. Ранее FederalCity освещало различные меры поддержки застройщиков, и как показала практика, эта «упрощенка» оказалась одной из самых действенных и полезных. 

Срок сдачи строительных объектов в 2022 году ощутимо снизился: теперь он составляет от трех месяцев до года, и это позволило сдать в эксплуатацию намного больше квадратных метров жилья – 100 миллионов. Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что в течение прошлого года более 3,6 миллионов семей смогли въехать в долгожданные новые квартиры, и судя по всему, это не предел. 

Марат Хуснуллин. Фото: Википедия 

Теперь же, опираясь на хорошие показатели прошлого года, правительство решило продлить «послабления» для строительных компаний на 2023 год. Так, застройщики будут по-прежнему освобождены от обязательного предоставления надзорным строительным органам градостроительного плана земельного участка, на котором они собираются работать, и многих других документов. Согласование строительных проектов по-прежнему не должно будет превышать 10 рабочих дней, а государственная экспертиза проектной документации все так же будет проходить по упрощенной и сокращенной по времени процедуре. 

В частности, это касается случаев, когда застройщик по той или иной причине решает заменить изначально указанные в проекте стройматериалы другими. В современных реалиях очень часто запланированные некоторое время назад материалы в какой-то момент становятся недоступны: либо их западные производители отказываются работать с Россией, либо логистические цепочки делают их приобретение невыгодным. Поэтому при желании девелопера использовать аналоги стройматериалов, качество которых, как минимум, не уступает первоначальным, им не нужно будет платить за новую экспертизу, а сама экспертиза займет не более 14 рабочих дней

Заменить одни кирпичи другими тоже будет легко. Фото: ru.freepic.com 

Все это должно и дальше облегчать работу строительных компаний и способствовать тому, чтобы в стране появилось еще больше новых жилых домов и разных социальных объектов. Но не только – поскольку строительная отрасль является одним из самых важных драйверов всей экономики, ее процветание должно будет благотворно отразиться на множестве других сфер, которые сейчас тоже часто страдают от западных санкций. 

В то же время продление поддержки застройщиков не решит всех существующих в этой области проблем. Ранее FederalCity сообщало о недостатках новых жилых домов, которые жильцы обнаруживают, уже въехав в купленные квартиры, о многолетних долгостроях и других неприглядных моментах, на которые девелоперам стоило бы в насупившем году обратить самое пристальное внимание. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен