В региональных больницах сокращают не занятые ставки

В региональных больницах сокращают не занятые ставки
  Нет вакансий для врачей - нет дефицита кадров? Фото: ru.freepic.com

Замглавы Комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал сайту «Медвестник», публикующему новости из области здравоохранения, что в регионах России продолжается и даже увеличивается сокращение вакантных ставок в медицинских учреждениях. Ранее FederalCity освещало огромную нехватку врачей, медсестер и младшего медицинского персонала в российских больницах, так что информация о сокращениях свободных мест, на которые могли бы устроиться новые сотрудники, выглядит в прямом смысле слова абсурдной. Однако, по словам Куринного, такое происходит, как минимум, в четырех регионах страны, и ему лично известно о таких случаях от главных врачей больниц или их заместителей. 

- Руководству больниц была дана устная рекомендация сократить вакантные ставки, - цитирует его «Медвестник».  

По мнению зампреда Комитета по охране здоровья, причина этого заключается в требованиях правительства уменьшить дефицит кадров в медицине. Вместо того, чтобы привлекать на работу новых врачей, медсестер и санитарок, предлагая им более высокую зарплату и лучшие условия труда, руководителям больниц проще уменьшить число не занятых ставок – в этом случае на бумаге все будет выглядеть так, что недостатка персонала в учреждении нет. 

Алексей Куринный. Фото: Википедия 

Очевидно, что выиграют от такой схемы только главврачи, формально устранившие дефицит кадров. Остальным же работающим в больницах людям, а также пациентам станет от этого только хуже. Медикам, у которых сейчас и так огромная нагрузка на работе, придется и дальше перерабатывать, да еще и без надежды на то, что в их коллектив устроятся новые сотрудники и часть обязанностей перейдет к ним – ведь свободных ставок там больше нет. Пациентам же уставшие и ничего не успевающие врачи и медсестры будут по-прежнему уделять недостаточно внимания. 

При этом, как считает один из руководителей Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, долго скрывать нехватку кадров в медицинских учреждениях у их начальства все равно не получится. Что бы ни значилось в документах, больные будут жаловаться на плохие условия лечения, а медперсонал – на высокие нагрузки, и скрыть эту информацию от чиновников будет невозможно. Но решать проблему другими способами пока никто даже не пытается. 

Логотип профсоюза "Действие". Фото: страница организации ВКонтакте 

- Единственный путь действительно сократить дефицит кадров – установить достойные зарплаты, соответствующие реальным нагрузкам на работников здравоохранения, - считает Коновал. 

Но повысить заработную плату врачам, а также среднему и младшему медицинскому персоналу в ситуации, когда формально дефицит кадров в этой сфере отсутствует, тоже будет сложно. Государственным медучреждениям не будут выделять больше денег – ведь по документам у них и так все хорошо, значит, дополнительно стимулировать сотрудников не требуется. 

Ранее FederalCity сообщало также о сокращении числа коек в больницах, что делает ситуацию еще более безрадостной для тех, кому требуется лечение в стационаре: мест там уже не хватает, а теперь еще и врачам становится все сложнее работать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен