В первую неделю января в Крыму погибли 14 дельфинов – необычно много для такого промежутка времени

В первую неделю января в Крыму погибли 14 дельфинов – необычно много для такого промежутка времени
  Погибший дельфин на берегу бухты Омега в Севастополе. Источник: t.me/chp_sevastopol.

Афалин из севастопольского дельфинария "Флиппер", выпущенных прошлой осенью в открытое море, среди них нет – заявляют специалисты реабилитационного центра "Безмятежное море". Подробности -  в материале FederalCity.

С 1 по 7 января на крымском побережье были обнаружены тела 14 дельфинов, среди которых 5 афалин – самых крупных животных этого вида на Черном море.

Учитывая ситуацию с выпущенными в дикую природу четырьмя прирученными афалинами, которая имела место минувшей осенью в Севастополе, их найденные остатки особенно тщательно осматривали эксперты. По их мнению, причинами гибели двух самцов-афалин, выброшенных на берег бухты Омега в Севастополе и поселка Николаевка на западе полуострова, явилась болезнь.

Погибший дельфин на побережье Крыма. Источник: ЦР "Безмятежное море".

Обнаруженный в Голубой бухте белобочка, судя по ранам, запутался в рыболовных сетях. 

Однако бывших питомцев дельфинария "Флиппер" среди погибших животных не оказалось – в их телах не было вживленных чипов. Это дает надежду, что они до сих пор живы.

Как уже сообщалось ранее, вечером 2 ноября севастопольцы и гости города стали свидетелями странного происшествия – к набережной Парка Победы подъехал автофургон, из которого несколько мужчин стали выгружать дельфинов, один из которых, по словам очевидцев, имел повреждения.

Животных попросту выбросили на мелководье, хотя неравнодушные свидетели просили остановиться. Вскоре выяснилось, что эти четыре афалины находились ранее в дельфинарии " Flipper", который расположен неподалеку.

Брошенные на мелководье пляжа "Парк Победы" дельфины. Источник: nvspost.ru.

По словам директора предприятия Владимира Калниболотского, который руководил выпуском дельфинов в море, у него не хватало средств для того, чтобы кормить и содержать афалин, поэтому он выпустил их "в естественную среду обитания".

Утром 3 ноября началась операция по поиску дельфинов, в которой приняли участие сотрудники Севприроднадзора, волонтеры организации "Безмятежное море", специалисты Института биологии Южных морей. Поиски продолжались 1.5 месяца, но результата не принесли.

В Черном море обитают дельфины трех видов – афалины, азовки и белобочки. Если в середине прошлого века их численность составляла, по разным данным, от 500 тысяч до миллиона, то теперь она сократилась примерно до 150 тысяч.

Мертвый дельфин на побережье Черного моря. Источник: evo-rus.com.

Ежегодно в черноморской акватории и на побережье погибают около 500 дельфинов разных видов – в основном это "азовки". Причинами смерти этих млекопитающих являются болезни, суициды, но более всего -  деструктивное влияние человека на экосистему ареала обитания дельфинов.

Действительно, в последние годы Черное море становится все более загрязненным, все ближе к поверхности поднимается уровень сероводорода, из которого в основном и состоит это море. Кроме того, идет активный вылов рыбы в местах традиционной охоты дельфинов, вследствие чего они начинают покидать привычные воды. Немало этих красивых и дружелюбных животных погибают, запутавшись в рыболовных сетях.

Несмотря на частые находки мертвых дельфинов на черноморском побережье, говорить о том, что их популяция находится под угрозой исчезновения, специалисты считают пока преждевременным.

Погибший дельфин на берегу Карантинной бухты в Севастополе. Источник: serenesea.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен