Экс-губернатор Севастополя Овсянников первым из крупных чиновников добился отмены персональных санкций ЕС

Экс-губернатор Севастополя Овсянников первым из крупных чиновников добился отмены персональных санкций ЕС
  Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: sevastopolmedia.ru.

В удовлетворенном иске указано, что он больше не влияет на российскую политику и не подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины. Подробности – в материале FederalCity.

В июле 2016 года замминистра промышленности и торговли РФ Дмитрий Овсянников был назначен на пост губернатора Севастополя. Его правление ознаменовалось целым рядом скандалов и конфликтов. Достаточно вспомнить пропавшие 2 миллиарда рублей, предназначенные для строительства КОС "Южные" или генплан, проект которого стал причиной первых в постукраинской истории Севастополя митингов протеста.

Однако эта тема отдельного разговора – теперь речь идет о санкциях в отношении Овсянникова, в качестве губернатора города федерального значения РФ.

В ноябре 2017 года решение о включении чиновника в санкционные списки увидело свет в официальном журнале Евросоюза и, соответственно, вступило в законную силу. Власти ЕС сочли, что деятельность Овсянникова на посту губернатора Севастополя нарушает территориальную целостность Украины. Всего в этом списке значились 149 человек и 38 различных предприятий и фирм.

Штаб-квартира Евросоюза (Еврокомиссии) в Брюсселе. Источник: fondsk.ru.

Спустя месяц к европейским персональным санкциям против Овсянникова присоединились Норвегия, Черногория, Албания, Австралия и Украина.

В январе 2018 года губернатор Севастополя вместе с 21 гражданином РФ и Украины и 9 юридическими лицами стал фигурантом санкционного списка правительства США. На этот раз причинами наложения ограничений в североамериканском Минфине назвали давление на Россию с целью выполнения Минских соглашений, а также якобы имевшиеся нарушения при поставке в Крым газотурбин Siemens.

Американские и европейские санкции подразумевали запрет на въезд, банковское обслуживание, ведение бизнеса и целый ряд иных ограничений.

В 2018 году господин Овсянников иронизировал над западными санкциями: "Узнал об очередных санкциях. Теперь от США. Передаю привет от всех севастопольцев Дональду Трампу. From Sevastopol with love".

Запасы сарказма у севастопольского градоначальника стали иссякать после того, как в июле 2019 года он перестал быть губернатором и вернулся в Минпромторг, в апреле 2020 года после скандала с нецензурщиной в аэропорту Ижевска был исключен из "ЕР" и освобожден от должности замминистра.

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: sevastopolmedia.ru.

Окончательно желание "троллить" Запад у экс-губернатора пропало уже к ноябрю 2020 года – именно тогда подал апелляцию в Европейский суд по вопросу снятия с него санкций.

Если говорить вкратце, то аргументы предъявлялись следующие – критическое финансовое положение и угроза непоправимого ущерба из-за невозможности вести бизнес на территории ЕС, в частности, на Кипре; он больше не является управленцем, который оказывает влияние на политику РФ, и не посягает на суверенитет и целостность Украины.

И вот, спустя более чем два года, Европейский суд удовлетворил иск и даже компенсировал экс-губернатору Южного форпоста России судебные издержки.

По имеющейся информации, Овсянников является первым крупным российским чиновником, с которого Евросоюз снял персональные санкции. Теперь он сможет спокойно заниматься бизнесом на Кипре и восполнять "непоправимый финансовый ущерб". Почему фигурирует именно Кипр? Не исключено, что на 2019 год на острове еще действовали правила "золотых паспортов" в обмен на инвестиции.

В этой истории интересно другое – последует ли какая-нибудь реакция со стороны политического руководства РФ? Что и говорить, это очень красноречивый сигнал для российских чиновников со стороны брюссельских бюрократов.

Дмитрий Овсянников приносит присягу губернатора Севастополя. Источник: glava.rk.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен