За минувшие два года в Севастополе заложили более 1145 гектаров "молодого" винограда

За минувшие два года в Севастополе заложили более 1145 гектаров "молодого" винограда
  Молодые виноградники в окрестностях Балаклавы. Источник: krymwine.ru.

Об успехах аграриев и перспективах развития виноградарства и виноделия в 2023 году – в обзоре FederalCity.

Выращивание и переработка "солнечной ягоды" является основной отраслью сельского хозяйства Севастополя. Окружающие город федерального значения поля и долины, благодаря уникальному сочетанию почв и климата, позволяют выращивать там отборные сорта винограда.

К настоящему моменту в этой сфере работает 45 предприятий и около 2 тысяч человек

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено около 22 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 6000 гектар.

В 2022 году аграрии собрали 27 тысяч тонн "солнечной ягоды" на площади в 5 тысяч гектаров, при урожайности на 32% выше показателей 2021-го. Севастопольские виноделы с января по конец ноября выпустили с линий 24 миллионов 300 тысяч бутылок вина.

Уборка винограда в севастопольской пригородной зоне. Источник: Фото: travelcrimea.com.

Наиболее высокие показатели по сбору винограда у признанных лидеров отрасли – предприятий "Золотая балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро". Свою лепту в рекордные результаты внесли и небольшие фермерские хозяйства, которые занимаются авторским виноделием и получают виноматериал с небольших плантаций с редкими сортами винограда.

Впечатляющих результатов севастопольским виноградарям удалось добиться, в том числе, и благодаря финансовой помощи государства. 

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами.

В прошлом году 7 сельхозпредприятий Севастополя получили средства на обновление техники и модернизацию оборудования. Благодаря этому в хозяйства смогли обзавестись 22 тракторами и 38 единицами оборудования производства РФ и Белоруссии.

В 2023 году государственная поддержка агросектора составит 509 миллионов рублей, а молодые виноградники планируется высадить на площади в 400 гектаров.

Молодые виноградники севастопольской пригородной зоны. Источник: sev.gov.ru.

Всего с 2014 года на территории пригородной зоны Севастополя было высажено более 2000 гектар молодой лозы, причем 1146 гектаров – только за последние два года.

Закладку новых виноградников осуществляли 15 предприятий агропромышленного комплекса Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

Многие винодельческие предприятия региона являются участниками проекта "Терруар Севастополь", который реализуется в регионе при поддержке городского правительства.

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

"Терруар Севастополь" предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

Дегустация в частной винодельне. Крым. Источник: media-cdn.tripadvisor.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен