В севастопольском Парке Победы прямо на центральной аллее появятся 12 торговых точек

В севастопольском Парке Победы прямо на центральной аллее появятся 12 торговых точек
  Центральная аллея Парка Победы в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Горожане критикуют данное решение властей в местных соцсетях и просят не размещать НТО прямо на газонах. О негативной реакции жителей – в материале FederalCity

В конце декабря в пабликах появилась информация о начале установки на центральной аллее Парка Победы нескольких то ли ларьков, то киосков. По сообщениям активистов, рабочие не реагировали на замечания и не показывали документов, подтверждающих законность своих действий.

Тем не менее, выяснилось, что "украшение" Парка Победы торговыми павильонами имеет под собой вполне законное основание. В августе 2022 года было принято постановление правительства Севастополя № 344-ПП, в котором вносятся изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города. В нем к существующим 1723 НТО прибавляется еще 60, причем 22 из них будут размещаться как раз в Парке Победы.

28 ноября и 5 декабря 2022 года ГБУ "Парки и скверы" подвело итоги конкурсов на право размещения здесь 12 НТО, и предприниматели приступили к установке павильонов.

Скриншот постановления правительства Севастополя № 344-ПП.

Таким образом, даже если НТО будет располагаться непосредственно на газоне, то нарушений нет, так как в постановлении № 344-ПП указываются и координаты установки на местности.

Как и следовало ожидать, появление на центральной алее Парка Победы 12 объектов общепита не вызвало энтузиазма у севастопольцев. Вот наиболее типичные высказывания горожан на эту тему:

"- Чуть ли не единственное общественное пространство в Севастополе, не отягощенное ларьками – парк Победы. Теперь все, и этому конец. Видно очень деньги понадобились.

- Говорят, что все законно…А почему не спросили местных жителей, хотели бы они видеть в парке Победы павильоны? На пляже все это есть! Зачем аллею с городами-героями уродовать?

- Вот на газонах появятся ларьки. Это значит: а) территория вокруг будет вся в мусоре б) туда будут подъезжать машины с товаром в) близлежащей траве конец. Вот такой парк у нас будет…

- На набережной Парка Победы куча целая кафе, ларьков и киосков. Ну что плохого – пешочком дошел до моря, купил кофе или чебурек, скушал спокойно, и обратно по аллее. Парк для того, чтобы гулять, а не толпиться у ларьков. "Стометровки" властям мало, хотят еще Парк Победы застроить НТО"

- Что-то не слышно местного депутата и борца за экологию Горелова Вячеслава. Что, все нормально? Топчем газоны, убиваем парк Победы? Или тут его интересы присутствуют?".

Место под НТО на центральной аллее Парка Победы. Источник: sevastopol.su. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен