В Казачьей бухте Севастополя планируется создание Парусной школы

В Казачьей бухте Севастополя планируется создание Парусной школы
  Воспитанники Федерации парусного спорта Севастополя. Источник: musson.su.

В каких еще спортивных объектах нуждается город федерального значения – в обзоре FederalCity.

На данный момент в Севастополе базовыми считаются 12 видов спорта – дзюдо, бокс, спортивная борьба, гребля на байдарках и каноэ, водное поло, парусный спорт (олимпийские); спорт лиц с поражением ОДА (параолимпийские); самбо, рукопашный бой, пауэрлифтинг, армрестлинг, акробатический рок-н-ролл (неолимпийские).

Если со спортивными объектами для единоборств и силовых видов ситуация в Севастополе удовлетворительная, то спортсмены-парусники до сих пор не имеют своего специализированного центра. По словам начальника профильного управления Сергея Резниченко, они вынуждены арендовать площади у частных клубов. При этом севастопольские парусники стабильно демонстрируют высокие спортивные достижения.

"Те результаты, которые показывают парусники и отсутствие своего дома для детской хотя бы школы — они не бьются с логикой и здравым смыслом. Поэтому есть в Казачьей бухте участок, есть задание на проектирование, но мы пока не можем выйти из экспертизы", - пояснил чиновник в интервью порталу Севкор.

Частный яхт-клуб "Юг" в бухте Омега в Севастополе. Источник: musson.su.

Как рассказал Резниченко, еще пять лет назад управлением по делам молодежи и спорта был сформирован перечень земельных участков, наиболее подходящих под размещение спортивной инфраструктуры. Среди таких перспективных объектов – физкультурно-оздоровительные комплексы в Байдарской, Варнутской и Терновской долинах, олимпийский бассейн на Северной стороне. Все эти проекты есть в планах, но пока на них не выделено финансирование.  

Между тем, в Севастополе не могут завершить спортивные объекты, уже имеющие бюджетное финансирование. Это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя, в частности, здание водных видов спорта. Работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования – деньги кончились, необходимо было изыскивать допфинансирование.

Кроме того, никак не могут завершить строительство ледового катка на улице Генерала Мельника. Сдать объект должны были в конце текущего года, однако на данный момент готовность катка составляет около 25%. Более того, стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. В городском правительстве официально заявляют о переносе сроков завершения строительств как минимум на 6 месяцев.

Стадион "Горняк" в Балаклаве после завершения реконструкции. Источник: sev.gov.ru.

Тем не менее, в 2022 году в Севастополе стало на 2 спортивных сооружения больше. Стадион "Горняк" в Балаклаве возводили целых 4 года, и в сентябре 2022 года долгострой был сдан. Стадион с искусственным футбольным полем вмещает 500 зрителей, есть также сектор для занятий легкой атлетикой и теннисный корт, фитнес-центр и тренажерный зал.

Накануне Нового года начал работу физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом на улице Шевченко. Спортивный объект возведен в рамках реализации госпрограммы развития региона до 2027 года.

На 1-м этаже ФОК размещен вестибюль с гардеробом, медблок, кафе, универсальный игровой зал (42 х 24 метра) с гардеробными, душевыми и санузлами, в том числе для маломобильных групп населения. 

Выше располагаются тренажерный зал и зал бокса, душевые и санузлы, тренерские кабинеты и учебный класс. Комплекс оборудован трибунами на 150 посадочных мест. Спортзалы при полной единовременной нагрузке вмещают более 80 юных севастопольцев. Тренерский коллектив из 10 специалистов может работать с 268 спортсменами, 188 из которых дети.

В 2023 году в Севастополе будут работать 78 региональных федераций, которые развивают 52 вида спорта. 

В прошлом году 100 севастопольских спортсменов защищали честь города-героя в сборных командах РФ. По итогам 2022-го лучшими спортсменами в олимпийских видах признаны Александр Шалимов (дзюдо) и Елена Гапешина (бокс), в параолимпийских Карина Болдырева (плавание) и Ольга Долгова (бочча), в неолимпийских Антон Брачев (самбо) и Дарья Крапивина (рукопашный бой).

Антон Брачев побеждает в схватке за бронзу ЧМ-2022 по самбо. Источник: t.me/sevreal.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен