Разжать нацистские клещи – 80 лет назад началась операция "Искра"

Разжать нацистские клещи – 80 лет назад началась операция "Искра"
  Начало операции "Искра" – прорыв блокады Ленинграда. Источник: skurkis.com.

12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов приступили к прорыву блокады Ленинграда. О значении и ходе битвы – в материале FederalCity.

При планировании войны против СССР в ставке Гитлера не скрывали, что Ленинград является одной из наиболее приоритетных целей фашистской Германии. 

Нацисты собирались полностью уничтожить город на Неве. В директиве военно-морского штаба Третьего Рейха "О будущности города Петербурга: говорилось: "Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта… Предложено тесно блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей".

Однако, благодаря мужеству защитников Ленинграда этим варварским планам не суждено было сбыться. Тем не менее, к началу сентября 1941 года войска группы "Север" захватили крепость Шлиссельбург и железнодорожную станцию Мга, полностью тем самым перерезав сухопутные пути в Ленинград.

Карта блокады Ленинграда с сентября 1941 по январь 1943 года. Источник: fsd.kopilkaurokov.ru.

Началась 872-дневная блокада города – одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной. Продовольствие, боеприпасы, медикаменты доставлялись в осажденный Ленинград либо по воде – через Ладожское озеро, либо самолетами транспортной авиации. Все это происходило под непрерывными ударами фашистов и при значительном преимуществе люфтваффе в небе.

Ленинградцы умирали от голода (от 600 тысяч до 1 миллиона человек), от вражеских бомб и снарядов (250 тысяч за время блокады), от тифа, морозов, на линии обороны (450 тысяч убитых и пропавших без вести). Но город продолжал держать оборону.

Попытки выбить фашистов с шлиссельбургско-синявинского выступа, который преграждал дорогу в осажденный Ленинград, предпринимались советским командованием неоднократно. Однако этот участок местности, и без того сложный для наступления (леса, холмы, реки, ручьи, обрывы, незамерзающие торфяные болота), нацисты превратили в неприступную крепость. Рвы, ряды колючей проволоки, минные поля, доты и дзоты, укрепрайоны, насыщенные артиллерийскими и минометными батареями.

План операции "Искра". Источник: wikipedia.org.

Несколько попыток наступления (осень 1941, весна и лето 1942 годов) успеха не принесли. В ноябре 1942 года командующий Ленинградским фронтом генерал Леонид Говоров представил Ставке ВГК план операции под названием "Шлиссельбургская", которую Иосиф Сталин переименовал в "Искру".

Разжать стискивающие город на Неве фашистские клещи предстояло войскам Ленинградского фронта и Волховского под командованием генерала Кирилла Мерецкова. На острие прорыва должны были пойти 67-я и 2-я ударная армии.

Более полутора месяцев подразделения, которым предстояло идти в авангарде, тренировались на специально отстроенных макетах с практически полностью идентичной местностью, отрабатывая все возможные сценарии ответа противника и тренируясь взламывать все выявленные оборонительные рубежи и точки.

Сначала советским воинам предстояло форсировать Неву, затем в лоб штурмовать 12-метровый обрывистый берег реки, который гитлеровцы укрепляли два года

Утром 12 января 1943 года, после авиаударов и артподготовки, войска двух фронтов перешли в наступление. Бои сразу приобрели ожесточенный характер, немцы оборонялись грамотно и отчаянно, приходилось буквально выгрызать у оккупантов каждую траншею и дзот

Начало наступления на Ленинградском фронте. Январь 1943 года. Источник: visualrian.ru.

В первые дни наступления было потеряно большое количество танков, противник бил по пристрелянным квадратам, ставил новые минные заграждения.

Утром 18 января красноармейцы 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта и бойцы 372-й дивизии Волховского фронта встретились на окраине Рабочего поселка № 1.  К вечеру того же дня, после освобождения крепости Шлиссельбург и поселка Синявино, стало ясно, что блокада Ленинграда прорвана.

За 17 суток от станции Поляны до Шлиссельбурга через Рабочие поселки №1, 2, 3 была построена временная железнодорожная линия, получившая название "Дорога Победы". Эшелоны с продовольствием, боеприпасами и пополнением пошли в осажденный Ленинград

До полного снятия блокады оставалось еще 356 дней, но обстановка коренным образом изменилась – планы взятия Ленинграда окончательно рухнули, а инициатива на данном театре военных действий прочно перешла к Красной Армии. 

Прорыв блокады Ленинграда. Встреча войск Ленинградского и Волховского фронтов. Источник: encyclopedia.mil.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен