Петербургские чиновники пытались спастись от матерей школьников с помощью полиции

Петербургские чиновники пытались спастись от матерей школьников с помощью полиции
  Комитет по образованию СПб. Источник: Яндекс

Вызовом полицейских закончилась попытка группы мам учащихся школ встретиться с председателем комитета по образованию северной столицы Наталией Путиловской

Визитеры намеревались обсудить несколько проблем, к примеру, о недопуске родителей в школы. Активисты полагают, что делается это ради того, чтобы родители не смогли объединиться.

Они уже посещали ведомство в середине ноября прошлого года, побывав на приеме у зама его главы Сергея Тимофеева. Однако проблемы, как утверждает общественная активистка Анастасия Кузнецова, так и не были решены. Это и стало причиной последнего визита группы матерей, которые теперь уже хотели побеседовать непосредственно с председателем комитета.

Однако появление женщин во главе с Кузнецовой так напугало чиновников, что те даже вызвали полицейских. Впрочем, те, прибыв, никаких действий по пресечению визита не предприняли, выступив лишь в качестве наблюдателей.

В комитете оправдываются, что на прием записывалась лишь Кузнецова, а не около десятка женщин. Поэтому массовый визит сотрудники ведомства определили в качестве «несанкционированного проникновения на режимный объект». Кузнецова со своей стороны утверждают, что по телефону в комитете соглашались принять всю группу.

В итоге на прием к главе комитета попала лишь лидер группы, но и там обстоятельной беседы не вышло: Путиловская запретила активистке снимать встречу на телефон, ссылаясь на нормативны городского правительства. Однако позже юрист и общественница Ирина Баханович опровергла слова чиновницы.

Наталия Путиловская. Источник: gov.spb.ru

По словам юристки, пункты 9.7 и 9.8 распоряжения администрации губернатора Санкт-Петербурга от 28 августа 2017 года №26-ра «О внесении изменений в распоряжение Администрации Губернатора Санкт-Петербурга от 13.12.2007 № 89-ра», на которые сослалась Путиловская, петербургским городским судом были признаны недействующими.

- Интересно – чиновница реально не знает нормативно-правовые акты Смольного или намеренно вводит посетителей в заблуждение? – интересуется Баханович.

- Надо ставить вопрос о компетенции и всего юридического отдела комитета, и его руководителей, - полагает Кузнецова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен