Для постройки элитного поселка в промзоне «Горская» Смольному придется выкладывать деньги за аренду земель

Для постройки элитного поселка в промзоне «Горская» Смольному придется выкладывать деньги за аренду земель
  Промзона «Горская». Источник: ВК-группа "Промзона «Горская»"

Суд решил, что часть земель промзоны «Горская» должна выкупить стивидорная компания «АО «Трест механизации строительных работ» за примерную сумму в 155 млн рублей. С 1994 года она арендует там причальные сооружения.

Как сообщает «Новый день», в 2021 году компания получила отказ Смольного на предложение выкупа земель по праву преимущества, после чего представители «ТМСР» обратились в суд и выиграли.

Александр Беглов (крайний справа) открывает ПМЭФ-2022 выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

При этом еще на ПМЭФ-2022 губернатор Петербурга Александр Беглов лично утвердил проект строительства яхт-клуба в промзоне «Горская», для которого должна использоваться прибрежная территория. Правда, как много раз писали СМИ, этот проект лишь прикрытие для «Клуба-19» — объединения представителей элиты власти и чиновников города, для которых будет построен элитный коттеджный поселок с 18 коттеджами и одной резиденцией с теннисными кортами, бассейнами, рестораном и собственным яхт-клубом со стоянкой.

Само собой, поселок построят, а вот за использование земель, принадлежащих компании «ТМСР» петербуржцы заплатят из своих карманов в качестве налогов, то есть из городского бюджета. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен